Что сделать, чтобы собаки жили долго: 5 советов от ветеринара

Что сделать, чтобы собаки жили долго: 5 советов от ветеринара
Советы по уходу за питомцами, Фото: pexels.com

Число владельцев домашних питомцев резко возросло за последние пару лет. Люди стали покупать четвероногих друзей, чтобы справиться со стрессом, тревогой и неуверенностью в завтрашнем дне.

Уже давно доказано, что домашние животные продлевают жизнь своим владельцам. Но как вы можете сделать для них то же самое? WomanEL собрал для вас полезные советы от ветеринара Карен Шоу Беккер.

Поощряйте активность

Ваша собака, как и вы, нуждается в ежедневном движении! Пребывание взаперти и скука вызывает у животных тревогу. Проще говоря, чем больше питомцы будут двигаться, тем они будут спокойнее.

Кормите их питательной пищей

Вопреки общепринятому мнению, собакам не нужны углеводы. Однако средний пакет корма для домашних животных часто содержит более 50% углеводов (что считается чем-то вроде фастфуда).

Конечно, удобно кормить фастфудом, но, вероятно, это не рецепт длительного психического или физического благополучия. Замените магазинные угощения свежей черникой или ломтиками сырой моркови. И ваша собака будет получать не пустые калории, а цельные питательные вещества.

Дайте им возможность общаться

Собаки – социальные существа. Поэтому лучшее, что вы можете сделать для их эмоционального благополучия, – это обеспечить им полноценную социальную жизнь. Определите несколько собак, которые нравятся вашей собаке, а затем возьмите за правило регулярно давать им возможность играться друг с другом.

Убедитесь, что они хорошо спят

Чтобы сон был полноценным, создайте темную и тихую обстановку для уставшего питомца. Они так же, как и люди, не могут нормально отдохнуть в шумном месте.

Наблюдайте за ними и слушайте их

Обращайте пристальное внимание на все, включая их тело, язык тела и поведение. Научитесь распознавать, когда вашей собаке плохо, чтобы вовремя обратиться за помощью.

Ранее мы также рассказывали о том, каких комнатных растений не должно быть в доме, где есть питомцы.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *