Как избавиться от мышей в доме, если нет мышеловки: простые советы на вес золота

Как избавиться от мышей в доме, если нет мышеловки: простые советы на вес золота
Лайфхак что делать если дома мыши, Фото: pexels.com

Мыши могут не только повредить ваш дом, но и распространять болезни, в частности хантавирус, который распространён среди большинства грызунов. Клиника Мэйо сообщает, что хантавирус — это инфекционное заболевание, которое, хотя и встречается редко, может быстро прогрессировать, начиная с симптомов, напоминающих грипп. Это заболевание может привести к опасным для жизни проблемам с лёгкими и сердцем.

Вы можете захотеть использовать мышеловку в борьбе с грызунами. Но что, если у вас её нет? На самом деле есть несколько гуманных способов избавить свой дом от этих грызунов. WomanEL вам о них расскажет.

Мята перечная

Перечная мята содержит чрезвычайно сильнодействующие соединения ментола, которые раздражают носовую полость мыши. Распылите по дому смесь из 2 чайных ложек эфирного масла мяты и 1-2 чашек воды. При распылении смеси важно сосредоточиться на любых потенциальных точках входа, а также на любых трещинах или дырах в полу. Ещё одна хитрость заключается в том, чтобы смочить в масле ватный тампон или подушечку и засунуть её в любое место, через которое мыши могут протиснуться.

Чтобы аромат мяты оставался сильным, распыляйте смесь на смоченные ватные диски несколько раз в неделю.

Кайенский перец

Кайенский перец содержит капсаицин (химическое вещество, которое делает кайенский перец таким острым), который взъерошивает маленькие волоски в носу мышей. Посыпьте большим количеством хлопьев кайенского перца все места, где вы заметили мышей, а также любые потенциальные точки входа.

Удалите все источники пищи

Это означает не оставлять еду на прилавке, хранить сухие продукты в герметичных контейнерах и уменьшать количество крошек в вашем доме, регулярно делая уборку. Если у вас есть домашние животные, рекомендуется убирать их миски с едой после того, как они поели.

Яблочный уксус и вода

Мыши не переносят запах яблочного уксуса. Рекомендуется чистить столешницы и другие поверхности в доме смесью из 50% яблочного уксуса и 50% воды (не беспокойтесь, если яблочный уксус не органический – подойдёт любой).

Ранее мы также рассказывали о том, как избавиться быстро и эффективно от плодовых мушек дома.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *