Лайфхак, который вы давно искали: как избавиться от тли, не навредив растениям

Лайфхак, который вы давно искали: как избавиться от тли, не навредив растениям
Методы борьбы с тлей, Фото: wikimedia.org

Знаете ли вы, что в большинстве садов есть хотя бы несколько тлей? На здоровых растениях эти обычные насекомые не причиняют особого вреда, а полезные насекомые, такие как божьи коровки, помогают уменьшить их численность. Тля становится более серьёзной проблемой, когда что-то выходит из строя: обычно когда растения испытывают стресс из-за засухи, плохого состояния почвы или перенаселенности. Кроме того, когда условия в саду самые подходящие, тля может размножаться с невероятной скоростью. Она буквально может высосать жизнь из ваших растений.

WomanEL хочет помочь вам избежать этого и расскажет, как с ними бороться без жёстких химических средств.

Как избавиться от тли натуральным способом

Вам понадобится тёплая вода (ведро), 100 г горчичного порошка. Всё это смешайте и перемешайте. Пусть настаивается в течение 5 дней. Если у вас есть древесная зола, добавьте стакан её в ведро.

Перелейте всё в пульверизатор. Готово! Можно опрыскивать. Это безопасно для ваших растений.

Как определить тлю

Часто первым признаком заражения тлей является не видимое присутствие самих насекомых. Вместо этого вы увидите симптомы их питания: скрученные листья, пожелтение листвы, чахлые или мертвые побеги и вялый рост растений.

Повреждение обычно наиболее заметно на кончиках побегов и новых побегах, а также на нераспустившихся цветочных бутонах. Когда вы внимательно посмотрите на эти поврежденные части растения, особенно на нижнюю сторону молодых листьев и развивающихся стеблей, вы, вероятно, обнаружите множество тлей, скопившихся вместе.

Цвет этих насекомых варьируется от зелёного до желтого, коричневого, красного или даже чёрного.

Ранее мы также рассказывали о том, из-за какого малоизвестного паразита могут пострадать ваши растения.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *