Как подготовить дом в Украине к суровой зиме, чтобы не пришлось мерзнуть

Как подготовить дом в Украине к суровой зиме, чтобы не пришлось мерзнуть
Как подготовить к зиме дом, Фото: pexels.com

Эксперты уже начали предупреждать о том, что Украину ждёт непростая зима. Из-за дефицита энергоносителей отопительный сезон будет отличаться от того, каким он был в прошлые годы. Что же делать?

Как не замёрзнуть и утеплить дом? WomanEL делится с вами советами главы ассоциации Энергоэффективные города Украины Святослава Павлюка.

Что сделать, чтобы подготовить дом или квартиру к холодной зиме

К сожалению, несмотря на удобство автономных газовых и электрических систем отопления, стоимость их будет слишком высокой. Да и сами энергоресурсы будут нестабильными.

Поэтому эксперт советует приобрести автономный твердотопливный котел. Если, конечно, есть возможность его добавить.

Что насчёт альтернативных источников энергии? Если вы живёте в многоквартирном доме, то наличие солнечных панелей не спасёт в отопительный сезон. Их мощности недостаточно.

Святослав советует задуматься об электрической батарее или поле с подогревом, если вы живёте в квартире дома с централизованным отоплением.

Но при этом позаботьтесь о том, чтобы у вас были утеплены дверь и окна, общая дверь в подъезд и на этаж. Полезно утеплять и трубы, которые идут на крышу, по подвалам. Это, конечно, нужно делать и тем, кто живёт в частном доме. Тепло не должно выходить из вашего дома. Поэтому для энергоэффективности пригодится монтажная пена или минеральная вата.

Ранее мы также рассказывали о том, почему вам нужно начать пылесосить ваш матрас (да, вы не ослышались).

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *