Как определить кислотность почвы в вашем огороде без каких-либо устройств

Как определить кислотность почвы в вашем огороде без каких-либо устройств
Как проверить кислотность почвы, Фото: pexels.com

Вы думаете о посадке сада в этом году или, может быть, хотите узнать, почему ваши розы не цветут? Уровень pH почвы может дать ценную подсказку и понимание того, что нужно сделать, чтобы улучшить состояние растений.

Шкала рН, которая идёт от 0 до 14, измеряет количество ионов водорода, присутствующих в почве. По мере роста количества этих ионов уровень pH почвы падает, делая её более кислой. Если pH почвы ниже 7, она более кислая, а если pH выше 7, она более щелочная. Некоторые растения лучше растут в более кислых или щелочных условиях, поэтому очень важно знать, в каком состоянии находится ваша почва, как считает WomanEL.

Вот что вам нужно для измерения pH вашей почвы

Многие магазины предоставляют наборы для тестирования почвы, которые могут помочь вам определить уровень pH. Однако, если вы больше заинтересованы в том, чтобы сделать это самостоятельно, есть несколько шагов.

Вам понадобится несколько вещей, в том числе две нереактивные миски из пластика или стекла, ½ стакана дистиллированной воды в каждом и ½ стакана уксуса.

В этом тесте вам нужно взять одну чашку почвы и равномерно распределить её по каждой миске, а затем добавить в каждую чашку ½ чашки дистиллированной воды. Помешивая, у вас должна получиться мутная кашица.

Затем добавьте ½ стакана уксуса в первую миску и посмотрите, что произойдёт. Почва, скорее всего, имеет pH выше 7, если возникают какие-либо пузырьки, что означает, что она щелочная.

Чем больше шипения и пузырьков, тем выше этот уровень. В большинстве случаев растения хорошо себя чувствуют в кислых почвах, а это значит, что в этом случае вам нужно отрегулировать уровень pH.

Ранее мы также рассказывали о том, как гнилые яблоки могут помочь вам улучшить качество почвы.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *