Как очистить окна содой, чтобы не пришлось покупать дорогой очиститель в магазине

Как очистить окна содой, чтобы не пришлось покупать дорогой очиститель в магазине
Вот как вы можете использовать пищевую соду для очистки окон, Фото: wikimedia.org

Пищевая сода, вездесущий предмет домашнего обихода с тысячей и одним применением, от приготовления печенья до полировки зубов, имеет еще одну особую функцию: она отлично подходит для мытья окон.

И не только стекла, но и всего прочего. Щелочной порошок можно использовать как на внутреннем, так и на внешнем оконном стекле, он способен бороться с грязными отложениями на стекле или прилегающих участках, как выяснил WomanEL.

Спрей для окон с пищевой содой

Есть несколько способов использовать пищевую соду для очистки оконных стекол. Для относительно чистых окон рекомендуется смешать:

  • 2 чайные ложки пищевой соды;
  • 1 чайную ложку кастильского мыла;
  • воду (желательно дистиллированную) в бутылке на 450 мл.

Что нужно сделать

  1. Хорошо перемешайте и распылите на поверхность.
  2. Стирайте сверху вниз зигзагообразными движениями, а затем из стороны в сторону.
  3. Затем протрите хлопчатобумажным полотенцем. В раствор можно добавить уксус или медицинский спирт для моющего действия или немного эфирного масла для более приятного аромата.

Для особо густых и трудноудаляемых отложений приготовьте пасту из воды и пищевой соды. Нанесите и оставьте на 10 минут. Затем потрите и высушите полотенцем. Использование такой пасты на стекле — менее абразивный способ его очистки, чем прямое нанесение пищевой соды.

Очистите рамы и подоконники

Сначала насыпьте пищевую соду там, где это необходимо, и залейте её уксусом. Дайте смеси впитаться в течение нескольких минут, затем используйте зубную щетку, чтобы почистить любые особенно труднодоступные места. В крайнем случае, ватная палочка тоже может быть весьма полезной.

Ранее мы также рассказывали о том, как сделать в домашних условиях спрей от пыли из подручных средств.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *