Хитрые лайфхаки, как продлить жизнь свежим цветам, поставленным в вазу

Многие женщины обожают получать букет в подарок. Но как же жаль их потом через день выбрасывать! Мы расскажем, что делать, чтобы они стояли дольше. Багато жінок обожнюють отримувати букет у подарунок. Але як же шкода їх потім через день викидати! Ми розповімо, що робити, щоб вони стояли довше.
Хитрые лайфхаки, как продлить жизнь свежим цветам, поставленным в вазу
Как продлить жизнь букету, Фото: Nana/pinterest.com + Sa/pinterest.com

Получать букет действительно приятно, будь то день рождения, юбилей, 8 марта или любой другой особый случай. Цветы придают красоту и элегантность любой обстановке, а также могут поднять настроение.

Вот только есть один недостаток – свежесрезанные цветы довольно-таки быстро вянут. Из-за этого некоторые люди и перестают их покупать. Но WomanEL нашёл для вас несколько простых уловок, как сделать так, чтобы ваш букет прожил дольше.

Налейте в чистую вазу тёплую воду

Вымойте вазу мыльной водой и хорошо её ополосните. Одним из первых моментов, на который следует обратить внимание, чтобы свежесрезанные цветы дольше стояли, является тип воды, которую вы наливаете. При наполнении вазы избегайте использования холодной воды. Тёплая вода легче впитывается стеблями цветов.

Срезайте стебли под углом

Используйте острый нож или ножницы, чтобы подрезать каждый стебель прямо перед тем, как поставить его в вазу. Срез под небольшим углом увеличит площадь поверхности для поглощения воды. При желании вы можете сделать надрезы в раковине под струей воды. Это позволит избежать попадания воздуха в водопроводящие ткани на конце стебля.

Используйте консерванты

Чтобы ваши цветы простояли дольше, достаточно добавить в воду консерванты. Консерванты для цветов можно купить в магазинах, но почему бы не сделать свои собственные из домашних ингредиентов? Два таких ингредиента – сахар и белый уксус. Сахар питает растения, а уксус подавляет бактерии. Добавьте несколько чайных ложек на литр тёплой воды.

Используйте отбеливатель

Если вы никогда раньше не слышали этот совет, он может показаться немного странным. Однако это ещё один умный метод, как сделать так, чтобы свежесрезанные цветы стояли дольше. Добавление небольшого количества отбеливателя (примерно четверть чайной ложки на литр) в воду для вазы поможет подавить рост бактерий.

Держите их в прохладе

Флористы хранят большинство срезанных цветов в холодильнике. Вряд ли вы сможете создать такие идеальные условия у себя дома, но ваши композиции сохранятся дольше, если вы будете держать их подальше от тепла и прямых солнечных лучей, а на ночь переносить в прохладное помещение.

Регулярно меняйте воду

Чтобы продлить жизнь свежесрезанных цветов, важно менять воду в вазе каждые несколько дней. Если оставить стебли надолго в одной и той же воде, это может способствовать размножению бактерий и гниению.

Вы ещё не успели поздравить подругу или сестру с 8 марта? Тогда вдохновитесь этими смс пожеланиями.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *