Неожиданные вещи, которые на самом деле нельзя стирать в стиральной машине

Если вы сделаете это, то они могут порваться и не только. Якщо ви зробите це, то вони можуть порватися і не тільки.
Несподівані речі, які насправді не можна прати в пральній машині
Поради що можна прати в пральній машині а що не можна, Джерело: freepik.com

Стиральные машины – это современное удобство, без которого большинству из нас было бы трудно жить. Они позволяют экономить время и значительно упрощают необходимую задачу по очистке одежды, постельного белья и других предметов.

Вот только они не всесильны. Есть некоторые вещи, которые не следует пытаться стирать с их помощью, ведь они могут повредиться. Либо, наоборот, сами вещи приведут к поломке стиральной машины. Вот о чём вас хочет предупредить WomanEL:

Деликатные вещи и нижнее бельё

Если вы это сделаете, они могут порваться, растянуться или зацепиться за что-то. Стирать бюстгальтеры и другие деликатные вещи в одной загрузке с другой одеждой – особенно плохая идея. Трение о более абразивные ткани может негативно сказаться на их внешнем виде.

Если выбора нет, всегда используйте мешок для белья, чтобы максимально защитить эти вещи. Также следует стирать их в отдельной загрузке на деликатном или щадящем режиме.

Однако всё-таки идеальным вариантом является ручная стирка и сушка на воздухе.

Сумки

Хотя поддерживать чистоту любимого вами аксессуара – хорошая идея, использовать стиральную машину для достижения этой цели не рекомендуется. Даже если она сделана из ткани, есть ряд неприятных последствий: некоторые сумочки имеют специальные вкладыши, которые помогают им сохранять форму. Стирка в машине может привести к деформации и искажению формы.

Есть также логотипы и другие украшения. Если вы бросите сумочку в стиральную машину, они могут повредиться, оторваться (повредив при этом и сам материал) или расплавиться и деформироваться. Следуйте инструкциям производителя по уходу. Некоторые из них можно стирать вручную, но другие могут потребовать точечной чистки и простого протирания мягкой тканью.

Костюмы

Отчасти причиной того, что костюмы стоят дороже другой одежды, являются высококачественные ткани, из которых они изготовлены. Стиральная машина может повредить их, даже если вы выберете щадящий режим. Костюм потеряет свою форму и будет неправильно сидеть на теле. Лучший способ почистить костюм – отнести его в химчистку, где о нём позаботятся без помощи воды.

Одежда с открытой молнией

Прежде чем положить одежду в стиральную машину, всегда проверяйте, застегнуты ли все молнии. Они состоят из нескольких маленьких зубчиков, которые соединяются друг с другом, когда молния закрыта. Вы уже знаете, что зубцы довольно острые. Они будут тереться о другие вещи, находящиеся в машине. Это может привести к разрывам или дырам на вещах, которые соприкасаются с молнией.

Одежда с легковоспламеняющимся пятном

Когда мы пачкаемся, наш первый инстинкт – сразу же постирать вещь, чтобы убедиться, что пятно удалено. Однако если ваша одежда испачкана легковоспламеняющимся веществом, последнее, что вы хотите сделать, это положить её в стиральную машину для чистки.

Легковоспламеняющиеся вещества – такие как бензин, растительное масло, растворитель для красок и спирт – могут стать причиной пожара или взрыва, если их поместить в стиральную машину.

  • Что же делать? Необходимо избавиться от пятна. Пищевая сода может быть эффективна для этой задачи.
  • Смешайте пищевую соду с небольшим количеством воды в пропорции 2:1. Вотрите пасту в пятно, оставьте на время и смойте.
  • В зависимости от степени загрязнения, вам может понадобиться повторить процесс несколько раз, чтобы полностью удалить пятно и со спокойной совестью отправить вещь в стирку.

Хотите, чтобы наволочки всегда были белоснежными? Эти простые лайфхаки помогут вам достичь этого.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *