Ликбез для родителей: что и как говорить ребенку, когда он не прав?

Excited man giving high five to a little boy after completing the work in workshop
Ликбез для родителей: что и как говорить ребенку, когда он не прав?
Что и как говорить ребенку, когда он не прав

Одинаково плохо вообще не критиковать ребенка и критиковать его по пустякам, пишет WomanEL. Попробуйте применить эти 3 простых правила в тех ситуациях, когда ваш ребенок набедокурил или неправ. 

Будьте точны в эпитетах

Неряха! Лгун! Бездельник! Знакомо? Использовали эти слова в общении с ребенком? А теперь забудьте эти слова. То, что вы старше, не означает, что вы можете использовать унизительные эпитеты — для растущего маленького человека это сработает в обратку: он возьмёт на заметку, что это именно то, что его определяет. И впоследствии будет моделировать эту форму поведения. 

Критикуйте любя 

Всегда лучше немного пожурить, чем наброситься с оскорблениями и упреками. 

Дайте понять ребенку, что даже несмотря на то, что он категорически не прав — вы его все равно любите. 

Объясните в чем проблема и вместе продумайте пути решения. 

Если ваш ребенок солгал по поводу оценок, или взял что-то без спросу — объясните почему вести себя так неправильно. Доходчиво и просто. А если ребенок ещё маленький, то сделать это нужно в игровой форме. 

Ну вот, следуя этой небольшой инструкции, вы возможно уже в скором времени придете с вашим чадом ко взаимопониманию и гармонии. А разве это не самое главное? 

Напомним, что недавно был всемирный день ребенка и мы подготовили материал о том как выглядят подросшие дети знаменитостей.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *