Как воспитать хорошо приспособленного к жизни ребенка?

Как воспитать хорошо приспособленного к жизни ребенка?
Как приспособить ребенка к взрослой жизни, Фото: piqsels.com

Семейный психотерапевт Сьюзен Стиффельман говорит правильную вещь: «Мы не воспитываем детей, мы воспитываем взрослых». То, что мы делаем как родители, влияет на мировоззрение детей и их дальнейшую жизнь.

Как воспитать хорошо приспособленного к жизни ребенка?
Как приспособить ребенка к взрослой жизни, Фото: piqsels.com

Лучшее, что вы можете сделать, как считает WomanEL, это не просто говорить с ребёнком, а показывать ему:

Свои слёзы

Покажите ребёнку, что важно делиться своими эмоциями и что это нормально испытывать грусть.

Любовь родителей

Особенно важно проявлять чувства при загруженном графике. Даже простое объятие или поцелуй в щеку покажет ребёнку, каким должен быть брак (что это любовь, а не просто совместное проживание).

Отношение к деньгам

Вы можете вовлечь ребёнка в обсуждение финансовых решений, которые вы должны принять. Нужно, чтобы дети как можно раньше уяснили ценность денег и что они не падают с неба.

Любовь к себе

У детей, которые основывают свою самооценку на внешних источниках (одобрение других и т. д.), часто возникают проблемы с психическим здоровьем. Покажите, что нужно любить себя (говорить с собой, подбадривать). Доказано, что благодаря этому дети лучше учатся.

Учиться никогда не поздно

Покажите, что вы учитесь на протяжении всей жизни. Наши дети, вероятно, много раз поменяют карьеру, поэтому побудите их не испытывать неловкость по этому поводу. Дети, которые видят, как родители читают, как правило, читают больше.

Ссоры родителей

Не стоит недооценивать важность показа ссор. Конфликтов в жизни не избежать. И чем раньше дети поймут, как их нужно преодолеть (на вашем примере), тем лучше.

Ранее мы также писали о том, почему детям не нужно покупать много игрушек. Вы удивитесь, но это реально важно для их развития.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *