Безопасно ли кормить грудью, если женщина больна?

Безопасно ли кормить грудью, если женщина больна?
Грудное вскармливание при простуде, Фото: pexels.com

Преимущества грудного вскармливания многочисленны: от снижения риска желудочно-кишечных расстройств до улучшения когнитивного развития. Но однажды женщины могут задаться вопросом, безопасно ли кормить грудью во время болезни.

Безопасно ли кормить грудью, если женщина больна?
Грудное вскармливание при простуде, Фото: pexels.com

WomanEL хочет поделиться с вами выводами доцента кафедры клинической педиатрии Кэтрин Дандон на этот счёт:

Грудное вскармливание при простуде и гриппе

Люди заразны прежде, чем узнают, что болеют простудой или гриппом. То есть за 12-24 часа до появления каких-либо симптомов мать уже подвергла своего ребенка вирусу. К счастью, мать также формирует антитела к своей болезни через четыре-пять дней, которые она передает ребенку через грудное молоко.

Когда кормить грудью нельзя?

Единственная причина, по которой больная мать не должна кормить грудью, это то, что она чувствует себя слишком плохо физически, чтобы сделать это, или если она принимает лекарства, которые не безопасны для ребенка.

Если ваш врач назначает препарат, который небезопасно принимать во время грудного вскармливания, выясните, действительно ли он необходим, или попросите альтернативу.

Грудное вскармливание при коронавирусе

Не было никаких сообщений о том, что COVID-19 передавался от матери ребенку во время кормления грудью. Центры по контролю заболеваний советуют не прекращать грудное вскармливание. Следуйте мерам предосторожности, чтобы не передать вирус через капли от кашля и чихания.

Больные матери также должны проконсультироваться со своими врачами, прежде чем кормить грудью ребенка младше 3 недель. Младенцы особенно уязвимы для инфекции в первые дни жизни.

Ранее мы также подробно рассказывали о преимуществах грудного вскармливания как для здоровья малыша, так и для здоровья матери.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *