Как стать хорошим слушателем для своего ребенка?

Как стать хорошим слушателем для своего ребенка?
Научиться слушать детей, Фото: pexels.com

Клинический психолог и автор книги по воспитанию Лора Маркхэм считает, что многие родители не умеют слушать своих детей. Когда они видят, что те несчастны, то пытаются исправить это. Но это может иметь неприятные последствия.

Как стать хорошим слушателем для своего ребенка?
Научиться слушать детей, Фото: pexels.com

Когда родители начинают предлагать решения проблемы, не выслушивая детей, те могут чувствовать себя неспособными сделать всё самому, они также начинают думать, что родители в них не верят, – пишет WomanEL. Но это ещё не всё.

Почему важно внимательно слушать ребенка

Дети хотят знать, что вы понимаете, о чём говорят, что они не одиноки, и их слова что-то значат. К тому же когда ребенок говорит, его мозг буквально перестраивается и начинает лучше понимать проблему. Проговаривание проблемы позволяет детям самим найти решение.

И даже если они не придумают собственное решение, ваше внимание заставит детей чувствовать себя комфортно и заручиться вашей помощью в поиске решения.

Как научиться быть хорошим слушателем

  • Важно избегать попыток выслушать детей, в то время как ваше внимание находится в другом месте.
  • Сфокусируйтесь на том, чтобы позволить чаду делиться всеми своими эмоциями.
  • После разговора расскажите, что вы чувствуете, как чувствует себя ваш ребенок, перескажите ситуацию, которую они описали, и спросите, поняли ли вы всё правильно.
  • Если ребенок не знает, что чувствовать или что делать, ваши подсказки могут побуждать к размышлениям – от простых вопросов «да/нет» до открытых вопросов: «Хочешь моего совета? Хочешь обсудить пути решения или просто поговорить?».
  • Заверьте своего ребенка, что вы всегда готовы его выслушать, провести мозговой штурм или, если он захочет, даже дать совет.

Ранее мы также делились действенными советами от учителей о том, как вести домашнее обучение.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *