Как помочь ребенку развить социальные навыки прямо дома?

Как помочь ребенку развить социальные навыки прямо дома?
Как развить социальные навыки у ребенка, Фото: unsplash.com

Обучение социальным навыкам без помощи одноклассников и сверстников может показаться сложным. Но вы все равно можете внести существенный вклад даже сейчас.

Как помочь ребенку развить социальные навыки прямо дома?
Как развить социальные навыки у ребенка, Фото: unsplash.com

Социальные навыки становятся строительным материалом для того, чтобы помочь детям ориентироваться в окружающем мире, – пишет WomanEL.

Выявление чувств и мыслей других людей

Вы можете делать это во время просмотра телевизора. Нажмите на паузу и спросите: «Как ты думаешь, что он или она чувствует сейчас? Что они думают?». Важно, чтобы ваш ребенок практиковался в определении мыслей и чувств других.

Настольные игры

Такие игры требуют терпения, умения ждать своей очереди, договариваться о том, кто идет первым (или какой у вас персонаж или цвет), придерживаться правил. Они также учат принимать поражение (или победу).

Онлайн-общение

Виртуальное общение учит детей, как по очереди разговаривать, как задавать вопросы собеседнику и т.д. Поэтому побуждайте детей общаться с помощью FaceTime или Skype с друзьями, родственниками.

Короткие рассказы

Создайте стопку карточек с сюжетными темами, которые вы хотели бы обсудить со своим ребенком. К примеру, любимое летнее воспоминание, любимый отпуск, лучшая идея вечеринки по случаю дня рождения или мечта.

Выберите карточку, установите таймер (две-пять минут) и рассказывайте свою историю. Эта игра поможет научиться слушать, следовать указаниям, быть более сосредоточенным и терпеливым.

Сыграйте в «ресторан»

Это отличный способ работать над манерами. Пусть ваш ребенок будет официантом, а вы – клиентом. Покажите своему ребенку, как нужно заказывать еду, говоря «пожалуйста» и «спасибо». Не забудьте поменяться ролями.

Ранее мы также говорили о том, как родителям справиться с домашним обучением во время карантина.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *