7 эффективных способов научить подростка уважать родителей

7 эффективных способов научить подростка уважать родителей
Как научить подростка уважать родителей, Фото: pixnio.com

Родители чувствуют себя подавленными из-за неуважительного отношения подростков и не могут понять, как это изменить. Но не стоит надеяться, что они вырастут и начнут уважать вас. Действовать нужно сейчас.

7 эффективных способов научить подростка уважать родителей
Как научить подростка уважать родителей, Фото: pixnio.com

WomanEL хочет поделиться советами психолога Кейси Бри Дженсен о том, как научить подростка уважать родителей:

Обсудите границы со своим партнёром

Действуйте сообща. Затем сообщите правила дома подростку и будьте последовательны. Дети будут знать, что их ожидает и каковы последствия.

Помните, что детям нужны границы

Помните себя в подростковом возрасте? Это уязвимое и неопределенное время. Подростку нужно ваше руководство и последовательность.

Помните, что вы взрослый

Детям сначала нужен родитель, потом друг. Им нужен кто-то, кто бы стал авторитетом и смог устанавливать стандарт того, как обращаться с людьми и как себя вести.

Покажите, что значит быть взрослым

К примеру, покажите, как нужно вести себя в стрессовой ситуации. Не нужно кричать, оскорблять и т.д., даже во время ссоры. Если вам нужно успокоиться, выйдите из комнаты и расслабьтесь. А затем решите проблему, когда будете готовы. Подайте подростку пример того, как справиться с конфликтом.

Будьте едины с другим родителем

Даже если вы не вместе. Недопустимо неуважение к другому родителю. Важно, чтобы ребенок имел здоровые отношения со всеми родителями.

Интересуйтесь их увлечениями

Примите участие в их жизни. Предлагайте делать что-то вместе – то, что бы вам нравилось. Обратите также внимание на социальные сети. Часто поведение подростка зависит от того, что происходит в его телефоне.

Помните о любви к ребенку

Ребенок не становится плохим, если сделал что-то плохое. Не сдавайтесь. Приложите усилия, чтобы помочь подростку перенастроиться там, где это необходимо, и стать человеком, которым он может стать. И ещё, важный момент – уважайте ребенка сами.

Ранее мы также рассказывали о том, как побудить подростка открыться и быть честным с родителями.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *