Доктор Комаровский объяснил, чем опасна краснуха во время беременности

Доктор Комаровский объяснил, чем опасна краснуха во время беременности
Чем грозит краснуха для беременной, Фото: pexels.com

Краснуха – это заразная вирусная инфекция, наиболее известная своей характерной сыпью. Она может вызывать легкие симптомы или даже не проявлять симптомы у большинства людей. Но также может вызвать серьезные проблемы у детей, чьи матери заражаются во время беременности.

Доктор Комаровский объяснил, чем опасна краснуха во время беременности
Чем грозит краснуха для беременной, Фото: pexels.com

Доктор Комаровский решил рассказать немного больше о краснухе в своём Instagram. И WomanEL решил поделиться мнением специалиста, чтобы вы могли уберечь здоровье:

Симптомы краснухи

https://www.instagram.com/p/CCIYRF6JrNU/

Помимо сыпи, другой характерный признак краснухи – увеличение лимфоузлов. Наиболее выражено оно на задней поверхности шеи и на затылке. Сыпь появляется на лице, а потом (через несколько часов) – на всём теле. Она розовая и обычно не сливается.

Чем опасен вирус краснухи во время беременности

Обычно краснуха протекает легко и не требует лечения. Но серьёзную угрозу она представляет для детей, чьи матери имели контакт с больным или заразились краснухой.

Может произойти выкидыш, либо малыш может родиться с пороками развития, если плод заразился в течение первых 14 недель беременности. Какие проблемы могут быть: глухота, врождённые пороки сердца, слепота, задержки роста и др.

Риск ниже после этого срока. После 6 месяца беременности вероятность проблем практически сведена к нулю.

Что доктор советует делать беременным

Даже если беременная уже болела краснухой, риск последствий велик. Поэтому нужно обратиться к врачу, если у вас был контакт с человеком, больным краснухой.

Mayoclinic считает, что нужно делать прививки для профилактики. Особенно важно, чтобы девочки получали вакцину для предотвращения краснухи во время будущих беременностей.

Ранее мы также писали о том, стоит ли беременным, по мнению доктора Комаровского, бояться по поводу коронавируса.  

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *