2 вещи, которые детский психолог хочет, чтобы мы перестали говорить сыновьям

2 вещи, которые детский психолог хочет, чтобы мы перестали говорить сыновьям
Советы по воспитанию сыновей, Фото: pexels.com

Как родители, мы день за днем ​​делаем так много сознательных решений в отношении детей. Но как насчет неосознанных выборов – таких как непреднамеренно произнесенные слова. Они могут иметь долгосрочное влияние на то, как дети воспринимают мир и какими людьми они становятся.

2 вещи, которые детский психолог хочет, чтобы мы перестали говорить сыновьям
Советы по воспитанию сыновей, Фото: pexels.com

WomanEL решил поделиться мнением психолога Ализы Прессман о том, какие фразы не стоит говорить сыновьям:

«Мужики не плачут!»

Это выражение, конечно, имеет множество нюансов. Вы используете его, чтобы научить своих сыновей не проявлять эмоций, когда они обижены или расстроены? Но почему сыновья не могут плакать?

Если у нас что-то болит – физически или эмоционально – мы можем благодаря слезам получить облегчение. И вашему ребенку это нужно вне зависимости от его пола. То, что он родился мальчиком, не значит, что у него нет чувств и переживаний. А потом мы удивляемся, почему так много мужчин лишены эмоций и эмпатии, доброты или даже склонны к жестокости.

«Когда ты вырастешь, ты разобьёшь не одно девичье сердце!»

Эти слова на самом деле навязывают романтические стереотипы и мысли о том, чтобы разбивать сердце – это нормально (или даже похвально!). Сын впитает то, что вы сказали. И он может либо стать таким, как вы сказали (разбивателем сердец). Либо наоборот. Если он не сможет следовать вашим ожиданиям и не будет таким популярным у девушек, как вы предполагали, у него появится неуверенность в себе. Он будет думать, что с ним что-то не так.

И тот, и тот исход, конечно, хотелось бы избежать. Поэтому постарайтесь не говорить эту вещь, даже если у вас благие намерения.

Ранее мы также рассказывали о том, какие слова нужно произнести, чтобы подросток вам открылся.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *