Почему психологи не советуют спрашивать подростков, как прошёл их день

Почему психологи не советуют спрашивать подростков, как прошёл их день
Советы по воспитанию подростков, Фото: unsplash.com

Подростки капризны и закрыты. И, учитывая пандемию, можно ли их винить за это? Возможно, вы хотите сблизиться и решили задать вопрос, как прошёл у вашего ребенка день. Но эксперты считают, что этот вопрос не поможет в этом.

Почему психологи не советуют спрашивать подростков, как прошёл их день
Советы по воспитанию подростков, Фото: unsplash.com

WomanEL выяснил, какая есть альтернатива и что лучше спросить у подростка вместо этого.

Как наладить отношения с подростком?

Терапевт Аманда Стемен считает, что вообще такие вопросы не стоит задавать резко. Пусть ваш разговор идёт плавно. Снимите напряжение между вами: сделайте с ребенком что-то, что ему нравится делать. К примеру, посмотрите фильм.

Детский психолог Тамара Глен Соулз также считает, что хорошим временем для разговора является прогулка. Ведь в это время вы не смотрите друг другу прямо в глаза. Это часто помогает подросткам открыться и быть уязвимыми.

Вы спрашиваете своего подростка, как прошел его день, потому что искренне хотите знать. Вот только, скорее всего, вы получите ответ «ок» или «хорошо».

Что еще хуже, если вы задаете этот вопрос регулярно, то ребенок, вероятно, решит, что это просто обычная проверка, а не попытка выяснить, что на самом деле происходит у него в голове.

Задавайте конкретные вопросы

Например: «Что было неожиданным или удивило тебя сегодня в школе?». Или «Что тебя больше всего порадовало в сегодняшнем дне?». Чем конкретнее вопрос, тем больше вероятность, что вы получите хороший ответ.

Задавая по-настоящему содержательные и качественные вопросы, вы открываете диалог, который выходит за рамки односложного ответа. А качественное общение – залог крепких отношений.

Ранее мы также рассказывали о том, что вы можете сделать, если подросток начинает вам дерзить.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *