Одна вещь, которую вы никогда не должны говорить ребенку перед сном

Одна вещь, которую вы никогда не должны говорить ребенку перед сном
Как уложить ребенка спать, Фото: pexels.com

Каждый возраст у ребёнка и стадия его развития приносят с собой новый набор препятствий в том, чтобы уложить его спать. Даже если вам раньше казалось, что проблем с этим нет, они могут неожиданно появиться. Из-за чего угодно: стресса, борьбы за власть и т.д.

Али Лазар, сертифицированный консультант по детскому сну в Goodnight Sleep Site, говорит, что проблема усугубляется из-за того, что родители совершают одну ошибку. WomanEL делится с вами её мнением, чтобы вы могли её исправить.

Не говорите ребёнку: «Иди спать!»

Время отхода ко сну – это время беспокойства для детей. И часто мы слишком торопим события (да и детей тоже). Нам кажется, что это время отхода ко сну длится слишком долго. И мы хотим его ускорить: просим детей идти спать.

Но представьте, что это скажут вам. Поможет ли это вам лечь в постель и сразу уснуть? Вряд ли.

Лучший подход? Али советует уделить своему ребёнку безраздельное внимание перед сном: займитесь медитацией или посмотрите на звёзды на потолке их спальни.

Итог: если ваш ребёнок увидит ваше терпение и внимание, тем больше вероятность, что он более охотно пойдёт спать и не будет бороться с вами за власть. Вы также можете дать им выбор, который показывает, что вы хотите сотрудничать. Например, вот две пижамы или две книги. Спросите: «Что ты хочешь надеть? Какую книгу хочешь прочитать?».

Более того, успокаивающие вещи перед сном помогут ему успокоиться и подготовиться ко сну. Это более эффективно, чем ждать, что одной фразы «иди спать» достаточно, чтобы ребёнок действительно уснул.

Ранее мы также рассказывали о том, что советует сделать детский психолог, чтобы ваши дети быстрее уснули.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *