Фразы, которые родители не должны говорить ребенку (но делают это каждый день)

Они лишь кажутся безобидными, но на самом деле вредят детям. Вони лише здаються невинними, але насправді шкодять дітям.
Фразы, которые родители не должны говорить ребенку (но делают это каждый день)
Советы родителям по воспитанию, Фото: pexels.com

Вы уже знаете, что дети – маленькие губки. У детей есть способность впитывать то, что мы говорим, обдумывать, повторять, а иногда даже удерживать комментарии и критику до конца своей жизни. Конечно, все мы делаем ошибки и иногда говорим неприятные вещи.

Чтобы загладить свою вину, зачастую всё, что требуется, — это извиниться и быстро объяснить, почему вы были расстроены или почему вы сказали что-то, чего не имели в виду. Однако есть грубые слова и фразы, которых мы должны избегать любой ценой. WomanEL делится с вами мнением психолога Джоша Клапоу о том, что же мы никогда не должны говорить:

«Не плачь»

  • Когда ребёнок расстроен, взрослые часто автоматически пытаются его успокоить и просят не расстраиваться. Если дети хотят плакать, обязательно скажите им, что плакать — это нормально. Важно позволять детям проявлять свои эмоции, особенно в раннем возрасте.
  • Если они будут подавлять их, во взрослом возрасте это приведёт к проблемам в их жизни. К примеру, они не смогут построить здоровые отношения, будут склонны к депрессии и зависимости от алкоголя.

«Иди, поцелуй бабушку»

Так много детей вынуждены обнимать или целовать друга или родственника, даже если они этого не хотят. И это не нормально. Учите детей, что у них есть выбор в отношении того, кто может их трогать. Покажите, что у них есть выбор, когда проявлять привязанность. Вместо этого спросите: «Хочешь поцеловать бабушку на прощание?». Если ответ отрицательный, не настаивайте.

«Ты ведешь себя глупо» или «Ты глупий»

Когда вы расстроены, легко оступиться и сказать что-то вроде «ты ведешь себя так глупо!». И когда это происходит, быстрое извинение может творить чудеса, сглаживая напряжённые моменты и исправляя ошибки. Но имейте в виду, что эти комментарии и обзывания могут оставить неприятный осадок.

«Не унижайте ребёнка обзыванием», — говорит Клапоу. «Можно сказать им, что они сделали что-то не так: поступили плохо, подло, бессердечно, злонамеренно. Но говорить, что сам ребёнок глупый или плохой нельзя». Он всерьёз будет думать, что он такой.

Боитесь, что ваш ребёнок заболеет из-за неправильной одежды во время прогулки? Вот простое руководство от доктора Комаровского.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version