Как не вырастить нарцисса: предостережения психолога родителям

Не хотите, чтобы ребёнок в итоге стал самовлюблённым и эгоистичным? Узнайте, как это предотвратить. Не хочете, щоб дитина в результаті стала самозакоханою та егоїстичною? Дізнайтеся, як це запобігти.
Как не вырастить нарцисса: предостережения психолога родителям
Как не воспитать из ребенка нарцисса, Фото: pxhere.com

Если ваш 8-летний ребёнок бегает голышом и кричит: «Посмотри на меня!», волноваться не стоит. Если ваш 18-летний сын делает это, что ж, он может быть самовлюбленным, говорит Кит Кэмпбелл, психолог-бихевиорист и автор «Новой науки о нарциссизме».

Конечно, беготня в обнажённом виде не является классическим признаком нарциссизма, но потребность во внимании может им быть. WomanEL решил поделиться с вами советами психолога о том, как не допустить, чтобы ваш ребёнок стал нарциссом.

Как понять, что ваш ребёнок становится нарциссом

Большинство психологов и исследователей избегают называть маленьких детей нарциссами. «Я бы никогда не паниковала из-за нарциссизма 8-летнего ребёнка, потому что многое в нём меняется в процессе развития», — говорит Кэмпбелл. На самом деле личность будет продолжать развиваться до тех пор, пока человеку не исполнится 20 лет.

Подростки также часто ведут себя эгоистично по отношению к родителям, что не обязательно является признаком нарцисса. Посмотрите, как дети относятся к своим сверстникам. Если они лишены эмпатии и сочувствия, если им плевать на страдания своих одногодок, это тревожный знак.

Научите их состраданию

Если вы хотите избежать нарциссизма, первое, что вы можете сделать, — это укрепить в своих детях чувство сострадания и сочувствия. Это может включать в себя обучение вашего ребёнка своим собственным эмоциям и поощрение спрашивать, что другие чувствуют в той или иной ситуации. Проявление доброты и указание на недоброе поведение также могут быть полезными.

Воспитывайте чувство ответственности

  • Нарциссы действительно хорошо берут на себя ответственность за хорошие вещи в своей жизни, такие как их работа, насколько они привлекательны или сколько денег они зарабатывают. Однако им трудно брать на себя ответственность за плохие поступки.
  • Если вы учите детей брать на себя ответственность, особенно за ошибки, это может стать буфером для нарциссизма.
  • Объясните ребёнку, что он сделал не так и почему это было нехорошо. В конце урока скажите: «Я рада, что ты это признал; это очень ответственный поступок».

Установите границы

Когда ребёнку сходит с рук что угодно, он будет верить, что так устроен мир. Если ваш ребёнок ведёт себя вызывающе, враждебно, неуравновешенно и жестоко, как родитель, вы можете установить границы, поведенческие ожидания и последствия.

Если ваши последствия не доходят до них и их поведение становится всё более трудным, рассмотрите возможность работы с семейным терапевтом или детским психологом.

Мы также недавно обсуждали фразы, которые родителям запрещено говорить своим детям (они вредны).

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version