Как заставить ребенка делать то, что вы просите: 3 психологические уловки

Эти методы вы можете использовать, чтобы незаметно воздействовать на ребенка. Ці методи можна використовувати, щоб непомітно впливати на дитину.
Как заставить ребенка делать то, что вы просите: 3 психологические уловки
Советы по воспитанию, Фото: pexels.com

Мало что может разочаровать родителя больше, чем попытки заставить ребёнка делать то, чего он не хочет. Будь то попытка заставить их чистить зубы перед сном или убираться в комнате – заставить их выполнять даже самые простые задачи может быть огромной проблемой.

И хотя в таких ситуациях легко повысить голос и начать предъявлять агрессивные требования, существуют более безобидные психологические приёмы, позволяющие воздействовать на детей. WomanEL вам о них сейчас расскажет.

Трюк «Да, но…»

Если вы не заметили, дети очень не любят слово «нет». Когда они его слышат, то зачастую это вызывает у них истерику. К счастью, вы можете предотвратить многие из этих срывов, изменив своё «нет» на «да, но…».

Например, ваш сын спрашивает, можно ли ему поиграть в видеоигры в течение часа перед сном, но он не убирал в своей комнате уже 2 недели. Вместо того, чтобы сказать: «Нет, ты ещё не убрался в своей комнате…», можно сказать: «Да, но только после того, как ты уберёшь свою комнату».

Трюк «Два варианта»

Вместо того, чтобы говорить ребёнку, что ему нужно что-то сделать, предложите ему два варианта действий, каждый из которых принесёт вам пользу. Например, можно сказать: «Ты бы лучше помыл посуду или убрал в гостиной?». Позволив ему принять решение, он будет понимать, что его мнение что-то значит и более охотно будет делать то, что сам выбрал.

Трюк «Создай игру»

Допустим, вы хотите, чтобы ваш ребёнок убрал свою комнату. Вы можете сказать: «Хорошо, давай посмотрим, как быстро ты сможешь убраться в своей комнате», а затем буквально засеките время. Или, если у него есть братья и сестры, вы можете заставить их соревноваться друг с другом.

Никому не хочется, чтобы его ребёнок стал нарциссом. Узнайте, как предотвратить это и правильно воспитать детей.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *