Мудрость экспертов со всего мира: 7 важнейших советов по воспитанию детей

А вы придерживаетесь этих принципов в своей семье? А ви дотримуєтеся цих принципів у своїй родині?
Мудрість експертів з усього світу: 7 найважливіших порад щодо виховання дітей
Поради щодо виховання дітей, Джерело: freepik.com

Мы учимся всю свою жизнь. Это относится и к тому, как мы растим детей и какие ценности им прививаем. Конечно, никто не идеален. И мы не можем узнать всё. Но полезно время от времени читать и открывать что-то новое.

WomanEL собрал для вас самые мудрые советы из книг и методик воспитания, чтобы вы перепроверили себя и свой подход к общению с ребёнком.

Позволяйте детям пережить и неудачи

Чтобы научиться самостоятельности, малышам нужно время от времени справляться с трудностями без вашей помощи. Большинство родителей знают, на что способны их дети, но вмешиваются в их дела, чтобы облегчить им жизнь. Но, чем раньше ваш малыш попробует на вкус горечь неудач (и что в жизни не всегда всё складывается так, как хочешь), то он станет более стойким в будущем.

Запомните 4 основные причины истерики

Иногда кажется, что истерика у малыша возникает из неоткуда. Но в большинстве случаев она происходит, потому он ребёнок голоден, взволнован, устал или ему одиноко.

Строго следите за временем отхода ко сну

Учёные выяснили, что дети, которые не высыпаются, ведут себя хуже. И чем более нестабильный их график, тем больше проблем с поведением возникает. Поэтому не позволяйте ребёнку засиживаться допоздна.

Вы работаете в офисе и хотите сами уложить спать малыша? Придётся пожертвовать этим желанием, чтобы у ребёнка была чёткая рутина (это необходимо для его здоровья). Позвоните или пообщайтесь по видеосвязи, чтобы пожелать спокойной ночи.

Будьте бдительны, когда ребёнку исполнится 14 лет

Обычно считается, что подростки всегда следуют за толпой. Но с 14 лет у них на самом деле развивается мышца самостоятельности. Если быть рядом и оказывать поддержку, ваш ребёнок не будет поддаваться влиянию сверстников. Начните с малого: собирайтесь каждый вечер и спрашивайте, что нового происходит у его друзей.

Не платите детям за уборку комнаты

Если вы дадите им деньги за то, чтобы они заправили постель, то, когда вы попросите их помочь вам донести продукты, они скажут, что не будут этого делать, если вы не заплатите. Никогда не привязывайте деньги к ежедневным обязанностям.

Планируйте регулярные акты доброты

Дети должны знать, что помощь другим – это повседневная практика, а не грандиозный жест. Попросите их каждую неделю выполнять небольшие задания, например, выбрасывать мусор соседа или помочь старушке перейти через улицу. Обучение ребёнка обращать внимание на других помогает обуздать эгоизм и нарциссизм.

Сначала наденьте кислородную маску на себя

Родители привыкли жертвовать всем (своим здоровьем, сном, отдыхом и питанием), чтобы всё внимание уделять ребёнку. Но поверьте: вы делаете им только хуже. Забота о себе – это действительно важно. Ведь здоровый физически и духовно человек лучше позаботится о других. Спа-уикенд, возможно, нереален, но 15 минут на ванну после того, как вы вошли в дом, – это вы можете себе позволить.

Что такое созависимость в воспитании? Советуем узнать о его признаках и почему этот стиль токсичен для ребёнка.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version