5 признаков того, что вы встречаетесь с нарциссом-манипулятором

5 признаков того, что вы встречаетесь с нарциссом-манипулятором
Отношения с манипулятором, Фото: pexels.com

Он может казаться идеальным вначале: осыпать вас комплиментами, дарить подарки, заставить вас чувствовать себя особенной. Но как только вы попадает на крючок, этот человек показывает своё истинное лицо.

5 признаков того, что вы встречаетесь с нарциссом-манипулятором
Отношения с манипулятором, Фото: pexels.com

Всё, что делает нарцисс, направлено на то, чтобы вас контролировать, как считает WomanEL. Вот признаки, по которым можно распознать, встречаетесь ли вы с манипулятором или нет:

Он заставляет вас верить, что вы можете лучше

Например, он может сказать, что ему не нравятся ваши кроссовки, и научит вас правильно их выбирать. Его критика мягка и направлена на «помощь» вам. Но на самом деле этот человек хочет сделать себя героем каждой страницы вашей сказки.

Он говорит то, что вы хотите услышать

Даже в его словах не будет правды, он озвучит их, чтобы вы были на его стороне. Эта форма манипуляции указывает на то, что партнёр делает всё, чтобы контролировать ситуацию и вас.

Вы получаете дорогие подарки – и знаете, сколько они стоят

Манипуляторы дарят их из выгоды – они заставляют «жертв» почувствовать себя в долгу. За любой подарок они надеются получить что-то взамен.

Он заставляет вас поверить, что вы сделали что-то не так

Нарциссы используют эту тактику, чтобы женщины чувствовали вину или стыд. Более того, даже если ошибка была его собственной, он сделает так, что вы возьмёте за неё ответственность и будете верить, что вы плохая, а не он.

Он теряет контроль при малейшем отдалении

Нарциссы ожидают, что всегда будут рядом с жертвой. И, если она не отвечает на сообщения, устала от партнёра, он разозлится, может даже угрожать разорвать отношения, говорить, что его не ценят, или заявит, что причинит вред (себе, вам или вашим близким).

Чего не должен вас просить сделать партнёр? Ранее мы писали о тревожных сигналах и просьбах, к которым следует быть особенно внимательными.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *