Новое исследование: пары теряют «влюблённость» раньше, чем все думают

Новое исследование: пары теряют «влюблённость» раньше, чем все думают
Как вернуть искру паре, Фото: pxhere.com

Если верить песням и фильмам, нет ничего важнее и приятнее, чем быть «влюблённым». Однако эксперты говорят, что начальные этапы, когда вы по уши влюблены друг в друга, могут быть короче, чем вы ожидаете.

WomanEL хочет рассказать, что недавно выяснили учёные о том, сколько времени у вас есть, прежде чем вы перестанете быть «влюблённым» в своего партнёра.

Большинство пар перестают быть «влюблёнными» через шесть месяцев

По словам гарвардского исследователя Кэтрин Ву, наши гормоны и химия мозга очень сильно изменяются на ранних стадиях отношений. Их можно условно разделить на три категории: вожделение, влечение и привязанность.

Исследование 2021 года, опубликованное в журнале Frontiers in Psychology, показало, что через шесть месяцев пары, как правило, перерастают первоначальную стадию связи и превращаются во что-то другое.

Первый этап, который характеризуется примерно первыми шестью месяцами отношений, описывается как «влюблённость». Он отмечен всеми характеристиками романтической любви.

Второй Фаза, которая, как говорят, длится от шести месяцев до четырёх лет, называется «страстной любовью». В это время страсть сохраняется, но приверженность и близость возрастают.

Затем страстная любовь уступает место дружеской любви, страсть утихает, а приверженность и близость достигают своего пика.

Исследователи говорят, что не все отношения будут развиваться по одной и той же траектории. У некоторых людей романтическая любовь может длиться много лет или даже десятилетий.

Отсутствие «влюблённости» имеет свои преимущества

Многие люди испытывают стадию разочарования, когда эти сильные чувства начинают угасать. Однако эксперты говорят, что это тоже может сыграть важную роль в построении прочной связи с вашим партнёром.

Природа создала (эту фазу) по определённой причине: когда вы теряете химические вещества, вызывающие эйфорию, вы начинаете видеть реальность. Это этап переоценки. Если вы чувствуете, что в целом сделали довольно хороший выбор, можем вас поздравить!

Ранее мы также рассказывали о том, какую безобидную вещь нельзя делать после ссоры с любимым.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *