Как сохранить брак в кризисное и напряжённое для всех пар время

Как сохранить брак в кризисное и напряжённое для всех пар время
Как предотвратить развод, Фото: rawpixel.com

Пандемия, война. В последние годы психика многих людей проходит через такие испытания, которые могут как закалить, так и наоборот… Увы, но не все пары выдерживают эти времена. Когда мы напряжены и беспокоимся, мы часто срываемся на близких. Более того, многие глубокие проблемы пар дают о себе знать и всплывают наружу.

Но это не значить, что нельзя предотвратить развод и сохранить брак даже в напряжённое время. WomanEL собрал несколько рекомендаций психологов. Вам нужно сделать следующее.

Правильно ссорьтесь

Первые три минуты разговора – показатель того, чем этот разговор закончится. Итак, если разговор начинается мягко, то, скорее всего, разговор продолжится в мягком и позитивном направлении.

Резкое начало обычно включает в себя слово «ты», за которым следует абсолютный термин, например «всегда» или «никогда». Например: «Ты никогда не помогаешь по дому» или «Ты всегда разговариваешь по телефону!». Избегайте обвинений и критики.

Избавьтесь от стресса

Когда наше тело начинает выделять гормоны стресса, это влияет на нашу способность поддерживать отношения и разрешать конфликты с другими людьми. Если стресса будет слишком много, вы можете сказать и сделать то, о чём пожалеете. Полностью избавиться от стресса невозможно. Но постарайтесь делать что-то приятное, чтобы хотя бы отчасти успокоиться.

Не концентрируйтесь на плохих воспоминаниях и вещах

Несчастливые пары, как правило, тратят больше времени на то, чтобы понять, где что-то пошло не так. Их мысли и разговоры вертятся вокруг плохих вещей. Счастливые пары знают, что в каждом дне есть что-то хорошее. Даже если вам тяжело сейчас, вы можете найти хотя бы одну вещь, за которую благодарны.

Ранее мы также рассказывали о том, какие есть признаки, что ваш брак, к сожалению, уже не спасти.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *