Для сладкоежек: Евгений Клопотенко поделился простым рецептом приготовления шоколадного фондана

Невероятно вкусный десерт Неймовірно смачний десерт

Шеф-повар и кулинарный эксперт Евгений Клопотенко поделился простым рецептом приготовления шоколадного фондана – десерта, представляющего собой воздушный бисквитный кекс с жидкой сердцевиной, пишет WomanEL.

Шеф-поварт отметил, что многим может показаться, что процесс приготовления шоколадного фондана является очень сложным, но это не так.

«Я расскажу и покажу вам рецепт шоколадного фондана, который не вызовет у вас никаких вопросов, все очень просто!» – отметил Клопотенко.

Итак, вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • Шоколад черный – 180 г (2 шоколадки)
  • Сливочное масло – 180 г (+20 грамм для смазывания форм)
  • Сахар – 150 г
  • Яйца – 5 шт.
  • Мука (просеянная) – 100 г
  • Темный какао-порошок (для посыпания форм) – 25 г
  • Соль – 1 щепотка.

Приготовление:

1. Шоколад поломайте на мелкие кусочки и соедините со сливочным маслом, нарезанным на кусочки. Полученную смесь растопите до однородного гладкого состояния. Постоянно помешивайте силиконовой лопаткой, чтобы шоколад не перегрелся и не свернулся.

2. Яйца взбейте венчиком с сахаром до белого цвета.

3. Слегка остывшую шоколадную массу введите к взбитым яйцам и аккуратно перемешайте.

4. Добавьте просеянную муку со щепоткой соли и снова перемешайте до однородной массы очень аккуратными движениями. Накройте массу пищевой пленкой и уберите в холодильник минимум на 2 часа, а лучше на ночь.

5. Формы для выпекания (порционные) смажьте сливочным маслом и посыпьте какао-порошком.

6. Наполните формы тестом на 2/3 объема и отправьте их в разогретую до 180 градусов духовку на 7-8 минут. Время может зависеть от размера форм и свойств духовки, при необходимости можете увеличить его на 1-2 минуты.

7. Готовый фондан должен остаться в центре немного непропеченным. Достаньте формы из духовки и дайте им остыть буквально 1 минуту.

8. Если вы оставите фондан в формах на более длительное время, он пропечется внутри и не потечет. Аккуратно переверните фондан на тарелку для подачи. После того, как достанете фондан из формы, немного присолите его. Подавайте с мороженым.

Приятного аппетита!

Напомним, ранее Евгений Клопотенко раскрыл интересные подробности своей личной жизни.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version