Як зробити натуральний фунгіцид, який не зашкодить рослинам

Приготовление партии домашнего натурального фунгицида может значительно помочь в лечении разнообразных садовых проблем и является более экологичным, чем другие варианты. Приготування партії домашнього натурального фунгіциду може значно допомогти в лікуванні різноманітних садових проблем і є більш екологічним, ніж інші варіанти.
Як зробити натуральний фунгіцид, який не зашкодить рослинам
Як зробити натуральний фунгіцид, який не зашкодить рослинам. Джерело: Gardening

Природний фунгіцид для використання у вашому саду не важко знайти чи створити. Грибкові захворювання можуть бути дуже руйнівними в саду, викликаючи непривабливі плями, гниль і навіть вбиваючи рослини. 

Хоча хімічні фунгіциди можуть бути ефективними в лікуванні цих інфекцій, багато домашніх садівників вважають за краще використовувати більш екологічні рішення, пише WomanEL. Найкраще проводити профілактику, але якщо у вас в саду є грибкова інфекція, спробуйте природний фунгіцид своїми руками, щоб врятувати свої рослини.

Основна перевага використання домашнього або природного фунгіциду полягає в тому, щоб уникнути використання хімічних агентів, які є шкідливими для навколишнього середовища та дикої природи. Домашні продукти часто зручніші у використанні, безпечніші для вас і дешевші. Ви можете зробити багато з цих продуктів з інгредієнтів, які у вас уже є.

Можливо, вам знадобляться деякі спроби та помилки, щоб розробити найкращий природний фунгіцид для рослин у вашому саду чи городу. Деякі рецепти підійдуть краще, ніж інші, на певних типах грибів. Ось кілька природних рецептів, які можна спробувати:

Харчова сода. Лужність харчової соди перешкоджає розмноженню грибкових спор, але, ймовірно, не вб’є грибок. Змішайте чотири чайні ложки в галоні води для ефективного розчину. Деякі дослідження показують, що розчини бікарбонату калію є більш ефективними.

Гель для миття посуду. Ще одна проста домашня суміш, яка може бути ефективною проти грибка на рослинах, — це чайна ложка гелю для миття посуду в галоні води.

Яблучний оцет. Змішайте чотири столові ложки яблучного оцту в галоні води для ефективного спрею від грибків.

Ромашка. У квітках ромашок міститься протигрибкова речовина під назвою піретрин , який є природним фунгіцидом. Висушіть кілька жмень квітів, подрібніть їх і замочіть у галоні води на день або два, щоб зробити фунгіцидний спрей.

Бордоська суміш. У вас може не бути інгредієнтів для цього рецепту вдома, але їх легко знайти в садових центрах. Бордо — це суміш розчину мідного купоросу, вапна, розчину та води у пропорції 1:1:10.

Перевірте свій фунгіцид, перш ніж використовувати його повномасштабно на будь-якій рослині. Навіть натуральні продукти можуть завдати шкоди. Нанесіть його на один лист і протягом кількох днів спостерігайте за ознаками пошкодження, наприклад пожовтінням.

Багато домашніх розчинів ефективніші, якщо їх змішати з олією, наприклад рослинною. Використовуйте суміш у контейнері для розпилення, і масло допоможе фунгіцидному матеріалу прилипнути до листя рослини. Якщо ви використовуєте природні засоби для лікування у саду, вам потрібно буде повторно застосовувати їх регулярно, особливо після дощу.

Профілактика, звичайно, завжди найкраща, тому вживайте заходів, щоб зменшити необхідність використання навіть природних фунгіцидів, запобігаючи грибкові інфекції.

Почніть з вибору здорових рослин без ознак хвороби та з розплідників із хорошою репутацією.

Розташуйте рослини в місцях, які відповідають їхнім потребам. Наприклад, рослина, яка віддає перевагу сухим умовам, може піддатися грибковій гнилі у вологому місці саду.

Практикуйте гарну гігієну в саду, щоб зменшити ризик грибкових інфекцій. Уникайте поливу рослин над головою. Використовуйте полив на лінії ґрунту. Це зберігає листя сухим. На мокрому листі частіше розвивається інфекція. Дайте рослинам достатній простір для хорошого потоку повітря. За потреби обріжте та проріджуйте рослини, якщо вони занадто тісні.

Якщо у вас є хворі рослини або листя, видаліть і знищіть їх належним чином. Викидайте їх на смітник. Не компостуйте їх. Тримайте ґрунт навколо рослин вільним від сміття, де часто процвітають спори грибів. Гриби в ґрунті, які потрапляють на листя, можуть призвести до інфекцій.

Природні засоби від грибків можуть бути не такими ефективними, як хімічні спреї, але вони, як правило, безпечніші. Якщо ви все ще боретеся з грибковими інфекціями на рослинах, зверніться до місцевого офісу розширення, щоб ідентифікувати та отримати поради щодо лікування. 

Дізнайтесь, які вирощувати трави і рослини для відлякування кліщів на вашій ділянці.

Залишити коментар

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Как сделать натуральный фунгицид, который не навредит растениям

Приготовление партии домашнего натурального фунгицида может значительно помочь в лечении разнообразных садовых проблем и является более экологичным, чем другие варианты. Приготування партії домашнього натурального фунгіциду може значно допомогти в лікуванні різноманітних садових проблем і є більш екологічним, ніж інші варіанти.
Як зробити натуральний фунгіцид, який не зашкодить рослинам
Як зробити натуральний фунгіцид, який не зашкодить рослинам. Джерело: Gardening

Природный фунгицид для использования в вашем саду не трудно найти или создать. Грибковые заболевания могут быть очень разрушительными в саду, вызывая неприглядные пятна, гниль и даже убивая растения.

Хотя химические фунгициды могут быть эффективными в лечении этих инфекций, многие домашние садоводы предпочитают использовать более экологичные решения, пишет WomanEL. Лучше всего проводить профилактику, но если у вас в саду есть грибковая инфекция, попробуйте природный фунгицид своими руками, чтобы спасти свои растения.

Основное преимущество использования домашнего или природного фунгицида заключается в том, чтобы избежать использования химических агентов, которые являются вредными для окружающей среды и дикой природы. Домашние продукты часто более удобны в использовании, безопасны для вас и дешевле. Вы можете сделать многие из этих продуктов из ингредиентов, которые у вас уже есть.

Возможно, вам понадобятся некоторые попытки и ошибки, чтобы разработать лучший природный фунгицид для растений в вашем саду или огороде. Некоторые рецепты подойдут лучше, чем другие, на определенных типах грибов. Вот несколько природных рецептов, которые можно попробовать:

Пищевая сода. Щелочность пищевой соды препятствует размножению грибковых спор, но, вероятно, не убьет грибок. Смешайте четыре чайные ложки в галлоне воды для эффективного раствора. Некоторые исследования показывают, что растворы бикарбоната калия являются более эффективными.

Гель для мытья посуды. Еще одна простая домашняя смесь, которая может быть эффективной против грибка на растениях, – это чайная ложка геля для мытья посуды в галлоне воды.

Яблочный уксус. Смешайте четыре столовые ложки яблочного уксуса в галлоне воды для эффективного спрея от грибков.

Ромашка. В цветках ромашек содержится противогрибковое вещество под названием пиретрин, который является природным фунгицидом. Высушите несколько горстей цветов, измельчите их и замочите в галлоне воды на день или два, чтобы сделать фунгицидный спрей.

Бордосская смесь. У вас может не быть ингредиентов для этого рецепта дома, но их легко найти в садовых центрах. Бордо – это смесь раствора медного купороса, извести, раствора и воды в пропорции 1:1:10.

Проверьте свой фунгицид, прежде чем использовать его полномасштабно на любом растении. Даже натуральные продукты могут нанести вред. Нанесите его на один лист и в течение нескольких дней наблюдайте за признаками повреждения, например пожелтением.

Многие домашние растворы эффективнее, если их смешать с маслом, например растительным. Используйте смесь в контейнере для распыления, и масло поможет фунгицидному материалу прилипнуть к листьям растения. Если вы используете природные средства для лечения в саду, вам нужно будет повторно применять их регулярно, особенно после дождя.

Профилактика, конечно, всегда лучше всего, поэтому принимайте меры, чтобы уменьшить необходимость использования даже природных фунгицидов, предотвращая грибковые инфекции.

Начните с выбора здоровых растений без признаков болезни и из питомников с хорошей репутацией.

Расположите растения в местах, которые соответствуют их потребностям. Например, растение, которое предпочитает сухие условия, может подвергнуться грибковой гнили во влажном месте сада.

Практикуйте хорошую гигиену в саду, чтобы уменьшить риск грибковых инфекций. Избегайте полива растений над головой. Используйте полив на линии почвы. Это сохраняет листья сухими. На мокрых листьях чаще развивается инфекция. Дайте растениям достаточное пространство для хорошего потока воздуха. При необходимости обрежьте и прореживайте растения, если они слишком тесные.

Если у вас есть больные растения или листья, удалите и уничтожьте их должным образом. Выбрасывайте их на свалку. Не компостируйте их. Держите почву вокруг растений свободной от мусора, где часто процветают споры грибов. Грибы в почве, которые попадают на листья, могут привести к инфекциям.

Природные средства от грибков могут быть не такими эффективными, как химические спреи, но они, как правило, безопаснее. Если вы все еще боретесь с грибковыми инфекциями на растениях, обратитесь в местный офис расширения, чтобы идентифицировать и получить советы по лечению.

Узнайте, какие выращивать травы и растения для отпугивания клещей на вашем участке.

Залишити коментар

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *