Витамин А — признаки нехватки и источники

Поговорим о том, в каких продуктах есть витамин А, и какими способами можно его получить.

Роль и польза

Витамин А или ретинол нужен организму для поддержания жизненно важных функций:

  • развитие зрительной системы, в том числе у плода еще в утробе матери, — ретинол принимает прямое участие в функционировании сетчатки глаза;
  • участвует в росте и развитии;
  • проявляет высокую антиоксидантную активность, защищает клетки от действия свободных радикалов, мешает преждевременному старению;
  • способствует обновлению кожи и выработке коллагена;
  • укрепляет иммунитет.

Ретинол способен накапливаться в тканях, проявляя токсичность. Поэтому его высокие дозировки тоже опасны. Несмотря на это, дефицит витамина А занимает лидирующие позиции по нехватке нутриентов.

Дефицит — симптомы и последствия

Первой при нехватке витамина А страдает кожа. На ней возникает сыпь, дерматиты различного характера, она становится очень сухой. Добавляется выпадение волос, а при усугублении состояния падает зрение, могут проявляться частые конъюнктивиты, расстраивается пищеварение и снижается аппетит.

Если гиповитаминоз не корректировать, он может привести к авитаминозу ретинола. При отсутствии витамина А в организме развивается куриная слепота. Это расстройство ночного зрения, которое может вызвать и полную слепоту в дальнейшем.

Крайне опасен дефицит ретинола для маленьких детей. У них он может вызвать нарушения развития и даже летальный исход[1].

Источники витамина А

Источники всех незаменимых витаминов — продукты питания. Витамин А можно получить разными способами:

  • Из растительной пищи. Она содержит каротиноиды — это предшественники витамина А. Это значит, что получив каротиноиды, организм должен выработать из них ретинол. Поэтому растительной пищи требуется больше, чтобы пополнить запасы витамина А. Нужно есть морковь, сельдерей, брокколи и болгарский перец.
  • Из животной пищи[2] — она содержит ретинол. Для лучшего усвоения витамина А нужно употреблять некоторое количество жиров и минеральные вещества. Источники животного происхождения — рыба, говяжья печень.
  • С помощью витаминных добавок. Супрадин® от Байер содержит витамин А (ретинол). Состав дополнен ценными минералами для лучшего усвоение нутриента.

Кроме ретинола Супрадин® содержит еще ряд ценных веществ. Он выпускается в нескольких формах, подходит для детей и взрослых. Перед применением Супрадин® не забудьте проконсультироваться с врачом.


[1] Витамин А (Ретинол) Larry E. Johnson , MD, PhD, University of Arkansas for Medical Sciences Last full review/revision March 2018 by Larry E. Johnson, MD, PhD.

[2] Ершов Ю. А. Биохимия человека. 2018 год.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *