Переедаете по ночам? Как остановиться и снизить риск ожирения

Переедаете по ночам? Как остановиться и снизить риск ожирения
Как предотвратить переедание по ночам, Фото: pexels.com

Есть миллион причин, по которым мы употребляем пищу. Но подумайте хорошенько: какова главная причина того, что вы употребляете пищу так много именно ночью?

Подсказка: для многих женщин это – награда. Вы вознаграждаете себя за проделанную работу, соблюдение сроков, готовку ужина, укладывания детей спать и т.д. Еда также часто становится способом утешить себя, как считает WomanEL. Вы успокаиваете нервы после напряженного дня. Либо это может быть облегчение одиночества, заполнение пустоты или несчастья, грусти.

Что же с этим делать?

Вам нужно изучить причины, по которым вы употребляете пищу в ночное время. Ведь проблема может быть не в самом питании и том, что вы проголодались. Проблема может быть в стрессе и/или ваших эмоциях.

Найдя основную причину, вы можете найти способ, как её решить. И тогда еда перестанет быть вашим способом заглушить эмоции или вознаграждением.

Это то, что часто упускают из виду. Если мы находимся в суматохе и хаосе дня, мы продолжаем чувствовать себя измотанными и напряженными даже дома. Всем нам нужен плавный переход: от работы к расслаблению дома.

Что может помочь?

Прогуляться по парку, почитать книгу, расслабиться в ванне с пеной, поиграть с питомцем. Как минимум 10 минут потратьте на те вещи, которые вам нравятся.

Что бы это ни было для вас, это может помочь создать своего рода ритуал для перехода к следующей части вашего дня.

Благодаря этому вы также сможете лучше услышать свои эмоции и чувства. Вам грустно? Вы чем-то рассержены? Если вы будете лучше понимать себя, вы сможете удовлетворять свои психологические потребности, а не обращаться за помощью к еде, чтобы временно почувствовать себя лучше.  

Ранее мы также рассказывали о том, как имбирь может помочь вам быстрее достичь здорового веса.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version