5 удивительных причин, почему ни одна из ваших диет не сработала

Если отчаянно желаете похудеть, перестаньте совершать эти ошибки. Якщо відчайдушно бажаєте схуднути, перестаньте робити ці помилки.
5 дивовижних причин, чому жодна з ваших дієт не спрацювала
Як схуднути без дієти, Джерело: freepik.com

Ни для кого не секрет, что во всём мире существует серьёзная проблема лишнего веса. Если вы хотите сбросить килограммы или просто пытаетесь сохранить стройность, одним из первых ваших действий, вероятно, будет диета.

Но вот в чем дело: исследования и эксперты сходятся во мнении, что диеты не работают. WomanEL назовёт несколько причин, почему это на самом деле так.

Причина 1: диеты замедляют метаболизм

Да, чтобы сбросить вес, необходимо соблюдать дефицит калорий (перевод: вам нужно сжигать больше калорий, чем вы потребляете), но слишком малое потребление калорий может разрушить ваш метаболизм.

Исследование, опубликованное в журнале Environmental Health and Preventive Medicine, изучало метаболизм людей, сидящих на диетах с очень низким содержанием калорий, и людей, сидящих на умеренно низкокалорийных диетах. Учёные обнаружили, что первые участники теряли вес медленнее. Почему? При резком ограничении калорий наш организм компенсирует это замедлением метаболизма, чтобы максимально использовать потребляемые калории.

Причина 2: диеты нарушают сигналы голода

Значительная часть времени, проведённого на диете, посвящена игнорированию или подавлению чувства голода. В долгосрочной перспективе это может сделать вас менее восприимчивым к естественным сигналам голода, что, в свою очередь, усложнит процесс прислушивания к своему организму и регулирования веса.

Вы становитесь более подвержены риску эмоционального питания, едите от скуки и более уязвимы к сигналам окружающей среды, которые говорят вам съесть больше, чем на самом деле хочет ваш организм.

Причина 3: потеря веса на диете носит временный характер

Одна из самых больших проблем с диетами заключается в том, что они не являются устойчивым решением. Вы пробуете такую-то и такую-то модную диету в течение трёх месяцев и теряете несколько килограммов. Вы в восторге. Однако после возвращения к привычному режиму питания вы вновь набираете килограммы. Запомните: диеты не приводят к устойчивой потере веса или улучшению здоровья для большинства людей.

Причина 4: диеты демонизируют пищу (потенциально нездоровыми способами)

Восприятие пищи как врага лишает удовольствия то занятие, которое должно приносить удовольствие. Это также может привести к нарушению пищевого поведения. Даже диеты, которые рекламируются как здоровые или оздоровительные, могут вызвать довольно новый вид расстройства пищевого поведения – орторексию.

По данным Национальной ассоциации по расстройствам пищевого поведения, термин орторексия был введён в 1998 году и означает одержимость правильным или здоровым питанием. Хотя осознание и забота о питательном качестве потребляемой пищи сами по себе не являются проблемой, люди с орторексией настолько зацикливаются на так называемом здоровом питании, что наносят ущерб собственному благополучию. Вместо того чтобы обозначать продукты как хорошие или плохие/запрещённые, позвольте себе есть то, что вы хотите, но делайте это в меру.

Причина 5: диетический стресс приводит к перееданию

Если вы когда-нибудь сидели на диете, вы знаете, что это не самое приятное занятие. Вы лишаете себя калорий и пищи, которую на самом деле хотели бы есть. Стресс из-за диеты не приносит удовольствия и идет вразрез с вашим прогрессом. Исследование в журнале Appetite показало, что повышение уровня гормона стресса кортизола связано с перееданием. Кроме того, повышенный уровень кортизола вызывает увеличение уровня инсулина и снижение сахара в крови, что провоцирует тягу к сладким и жирным продуктам.

Проще говоря, не стоит идеализировать диеты. Они могут помочь вам похудеть, но этот вес вряд ли будет стабильным. Попробуйте перейти на здоровое питание и больше двигаться – это гораздо более эффективный способ сбросить килограммы и поддерживать себя в форме в течение всей жизни.

Если хотите повысить метаболизм, предлагаем начать пить этот недооценённый сок для кишечника.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version