Мелатонин решает проблемы со сном, но не вызовет ли он у вас лишний вес?

Некоторые люди боятся из-за этого принимать добавки. Вот что известно об их побочных эффектах. Деякі люди бояться через це приймати добавки. Ось що відомо про їхні побічні ефекти.
Мелатонин решает проблемы со сном, но не вызовет ли он у вас лишний вес?
Побочные эффекты мелатонина, Фото: Marco Verch/flickr.com

Мелатонин – это гормон, который организм естественным образом вырабатывает, чтобы помочь нам заснуть. Он выделяет его, когда начинает темнеть, но некоторым людям может потребоваться дополнительная помощь в виде добавок в таких случаях, как реактивная усталость, бессонница или другие нарушения сна.

Эти препараты в целом безопасны. Но WomanEL рекомендует всегда консультироваться с врачом перед их применением – особенно если вы хотите давать их ребёнку.

Есть ли побочные эффекты у мелатонина?

  • Побочные эффекты, такие как головная боль, головокружение, тошнота и сонливость, могут возникнуть при неправильном использовании данных добавок.
  • Исследование 2019 года, опубликованное в журнале Complementary Therapies in Medicine, также выражает обеспокоенность тем, что приём слишком большого количества препарата негативно влияет на другие наши гормоны.
  • Ещё одна всплывающая проблема заключается в том, что мелатонин может способствовать увеличению веса, но это зависит от того, в какое время вы их принимаете.

Взаимосвязь между мелатонином и вашим метаболизмом

Когда этот гормон высвобождается, организм замедляет такие функции, как пищеварение, и начинает восстанавливаться, отдыхать и выздоравливать. Если вы принимаете добавку слишком рано, готовясь ко сну, вы также замедляете процесс пищеварения. В результате ваш организм удерживает калории, которые в противном случае он бы сжёг.

Хорошая новость заключается в том, что эту проблему легко решить, распределив время между ужином и использованием мелатонина. Эксперты рекомендуют принимать препарат за 30-60 минут до сна.

Мелатонин может находиться в организме в течение 5 часов, поэтому правильной дозировкой считается приём от 1 до 5 мг. Но желательно начать с небольшого количества и при необходимости постепенно увеличивать в зависимости от реакции вашего организма.

Недавно учёные обнаружили, что наш недосып может отразиться на здоровье сердца. Прочитайте это предостережение.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version