4 правила, как не сгореть на работе и оставаться продуктивным

4 правила, как не сгореть на работе и оставаться продуктивным
Фото: pixabay.com

Эмоциональное выгорание это очень распространенная проблема, которая мешает не только продуктивно работать, но и нормально жить, поскольку подавленное состояние сложно исправить, а потому лучше приложить усилия дабы предупредить проблему, пишет WomanEL. Предлагаем 4 правила, как не сгореть на работе и оставаться продуктивным.

Приоритеты

В первую очередь важно научиться расставлять приоритеты, чтобы работа не была единственным занятием в вашей жизни, поскольку это точно спровоцирует выгорание рано или поздно. Занимайтесь своими хобби, например, рисованием, чтением или спортом, а также общайтесь с друзьями и близкими.

Научитесь говорить “нет”

Еще одно важное правило это научится отказываться от рабочих заданий или выполнения дополнительной работы. Кроме того, умение отвечать “нет” на просьбы, которые действительно для вас слишком утомительны поможет вам во многих аспектах жизни.

Бери столько, сколько можете выполнить

Во время распределения заданий трезво оцените, сколько работы вы можете выполнять и берите ровно столько проектов. При необходимости, вы сможете взять больше, но не стоит геройствовать.

Прислушивайтесь к себе

Чтобы работа приносила вам радость, а не выгорание, нужно прислушиваться к себе и своим нуждам. Если вы чувствуете, что сейчас вам срочно нужен отдых, то найдите способ вписать его в свой график или возьмите небольшой отпуск.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *