Как распознать выгорание на работе и предотвратить его в будущем

Мы часто слышим о таком понятии, как выгорание. Но что это такое? Ми часто чуємо про таке поняття, як вигорання. Але що це таке?
Як розпізнати вигорання на роботі та запобігти йому в майбутньому
Що таке вигорання на робочому місці, Джерело: pexels.com

Пандемия COVID-19, а затем и война. Сколько потрясений выпало на судьбу украинцев. Неудивительно, что это повлияло и на нашу работу. Вернее, на баланс между ней и личной жизнью.

Согласно недавним опросам, современные люди всё чаще испытывают выгорание. И оно, к сожалению, часто приводит к увольнению. Есть ли оно у вас? Womanel хочет помочь вам разобраться и расскажет о признаках этого состояния.

Не стоит путать стресс и выгорание

Хотя многие считают, что это – синонимы, это не так. Наша реакция на стресс призвана защитить нас от реальных или предполагаемых угроз в окружающей среде, и она может возникнуть в результате трудностей с управлением стрессорами как индивидуального, так и системного уровня.

Что такое выгорание? Некоторые его факторы включают потерю автономии и снижение контроля над своей рабочей средой, чрезмерную рабочую нагрузку, неэффективные методы преодоления трудностей, неэффективное использование времени из-за административных требований, недостаток сна и отсутствие баланса между работой и личной жизнью.

Как понять, что вы испытываете выгорание на работе

Выгорание состоит из трёх компонентов:

  1. Первый компонент – эмоциональное истощение, когда вы теряете энтузиазм к работе и чувствуете усталость.
  2. Второй компонент – деперсонализация. Вместо того чтобы воспринимать людей такими, какие они есть, вы видите в них просто объекты. Вы отрешённые от коллег. У вас словно онемели чувства и эмоции.
  3. Третий компонент – потеря личных достижений. То есть вы ощущаете, что ваша работа больше не имеет смысла. Вы также задаетесь вопросом, почему вы вообще выбрали именно эту профессию.

Если вы заметили их, то, скорее всего, у вас выгорание. Другие дополнительные признаки: чувство беспомощности и безнадёжности, депрессия, сомнения в ценности своей жизни.

Профилактика выгорания на работе: простые советы

Эти привычки помогут вам правильно заботиться о себе:

  • Регулярно занимайтесь спортом;
  • Питайтесь сбалансированной здоровой пищей;
  • Спите не меньше 7-8 часов;
  • Включайте в свой график ежедневные приятные «тайм-ауты», такие как йога, хобби или медитация;
  • Обратитесь за профессиональной помощью к психологу или другим специалистам в области психического здоровья;
  • Оставляйте работу на работе;
  • Не пренебрегайте отпуском;
  • Уделяйте время семье.

Ещё один важный момент. Выделите время на самоанализ. Сделайте паузу и подумайте о том, почему вы пришли в эту профессию, переоцените свои ценности и то, что для вас важно сейчас. Возможно, всё дело в том, что вы уже выросли из этой работы. Это нормально. Мы все не стоим на месте. На каждом этапе жизни появляются новые цели и мечты.

Выгорание в последнее время стало серьёзной проблемой. Из-за него вы можете испытывать апатию на работе, истощение и отсутствие мотивации. Полезно время от времени делать перерыв и переосмыслить то, чем вы занимаетесь. Возможно, вам нужно было просто перезарядить батарейки и отдохнуть. Либо вы вообще поймёте, что ваша работа перестала вам приносить радость и вы хотите идти дальше в другом направлении.

Вы работаете дома? Тогда вы знаете, как порой трудно сосредоточиться. С этими советами вам легко удастся повысить продуктивность.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *