5 вещей, которые нужно сделать, чтобы преодолеть неуверенность в себе на работе

Если вы последуете этим советам, то заметите, что негативные мысли постепенно исчезают. Якщо ви дослухаєтеся до цих порад, то помітите, що негативні думки поступово зникають.
5 речей, які потрібно зробити, щоб подолати невпевненість у собі на роботі
Як набути впевненості в собі на роботі, Джерело: pexels.com

Вы выходите с важной встречи. Вам кажется, что всё прошло хорошо, но чем больше вы задумываетесь об этом, тем больше убеждаете себя, что сказали что-то не то, или были недостаточно напористы, или просто не произвели хорошего впечатления. Уф.

Чувство неуверенности в себе – очень распространённое явление у сотрудников компаний (и даже руководителей), но это не значит, что вы должны мешать ему достигать ваших профессиональных целей. Womanel перечислит вам эффективные методы борьбы с этим:

Найдите время, чтобы отметить свои достижения

Вам знакомо это потрясающее чувство, когда ваш руководитель хвалит вас за презентацию? Или когда кто-то из вашей команды находит время, чтобы сказать вам, что ваша идея гениальна? В разгар напряжённого дня легко сказать «Спасибо!» и тут же забыть о комплименте.

Не делайте этого. Сосредоточьтесь на том, чтобы усвоить слова поддержки от окружающих вас людей. Это не только хорошее напоминание о том, что вы делаете отличную работу, но и прекрасный мотиватор.

Придумайте мантру

Это не обязательно должна быть официальная мантра типа трансцендентальной медитации, но найдите пару слов поддержки, которые вы можете говорить себе каждый раз, когда чувствуете себя неуверенно на работе.

Это могут быть такие простые слова, как «Ты справишься», «Я крут» или «Я заслуживаю быть здесь». Придумайте короткую ободряющую фразу. Чем чаще вы это говорите, тем больше вы будете в это верить.

Мудро выбирайте друзей по работе

Очевидно, что это не совсем в вашей власти, но постарайтесь тяготеть к коллегам, которые будут поднимать вам настроение, а не срываться на вас или негативно влиять на вашу самооценку. Ваше окружение действительно важно. Вам нужны люди, с которыми вы будете на высоте и радоваться успехам друг друга.

Ставьте реалистичные цели

Самый простой способ почувствовать себя неполноценным на работе – это ставить перед собой заоблачные цели, которых никто не сможет быстро достичь. Когда вы не справитесь, вы, скорее всего, будете корить себя за то, что не оправдали своих ожиданий.

Вместо этого разбейте свои цели на более мелкие и более достижимые части. Например, вместо того чтобы говорить: «Я хочу стать начальником своего отдела», поставьте перед собой такие цели, как «Повысить производительность труда за месяц», и похлопайте себя по спине, когда вы их достигнете.

Не отмахивайтесь от этого чувства

Время от времени вы будете чувствовать неуверенность в себе на работе. И это совершенно нормально, поверьте. Главное – признать это и двигаться дальше. Подумайте, почему вы это испытываете? Возможно, можно что-то изменить? Многие вещи влияют на нашу самооценку. Порой это наше окружение (завистливые коллеги), либо начальство, которое вас не ценит, или вы просто заметили, что устали и немного хуже стали выполнять работу. В последнем случае стоит взять тайм-аут и отдохнуть.

Даже сильные люди порой замечают, что появляется неуверенность на работе. Не думайте, что с вами что-то не так. Чаще хвалите себя и замечайте похвалу от других, придумайте вдохновляющую мантру («Я справлюсь!»), не берите на себя слишком много (разумные цели – это небольшие и достижимые), а также общайтесь с теми, кто не заставляет вас чувствовать себя ещё хуже.

На работе мы часто используем те или иные умные слова. Но есть определённые фразы, которые наверняка раздражают ваших коллег. Лучше их избегать!

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *