Встречаетесь с коллегой? 7 правил, как защитить ваши отношения и работу

Служебные романы крутят многие, но можно ли делать это без риска для карьеры? Службові романи крутять багато хто, але чи можна робити це без ризику для кар'єри?
Зустрічаєтеся з колегою? 7 правил, як захистити ваші стосунки та роботу
Як правильно завести службовий роман, Джерело: кадр із серіалу Офіс

Не секрет, что многие из нас проводят большую часть времени с коллегами. Поэтому неудивительно, что служебные романы являются частым явлением в наше время. Конечно, влюблённость – это прекрасно, но если невинный флирт перерастает в отношения, то не скажется ли это на вашем профессиональном будущем?

WomanEL делится с вами советами профессора психологии Университета Нью-Хейвена Эми Бейкер о том, как правильно встречаться с коллегой по работе.

Правило №1: проверьте устав компании

Некоторые компании запрещают встречаться с подчинёнными, в то время как другие запрещают служебные романы вообще. Очень важно знать правила. Если вы уже начали встречаться с коллегой, разумно будет признать любое нарушение как можно скорее, чтобы уменьшить тяжесть последствий.

Правило №2: избегайте отношений с начальником или подчинённым

Если динамика власти сомнительна (например, вы влюблены в своего генерального директора по уши, и он чувствует то же самое), вам следует быть осторожнее, особенно если отношения носят случайный или неясный характер. Ваши суждения и профессионализм будут поставлены под сомнение. А если вы действуете вразрез с корпоративной политикой, вас могут просто уволить. Если уже поздно и вы встречаетесь, Бейкер советует сменить работу или хотя бы отдел в вашей компании.

Правило №3: подтвердите статус отношений во всеуслышание

Будьте готовы к тому, что люди будут говорить о вас и строить догадки. Лучше опередить офисные сплетни и проинформировать в первую очередь отдел кадров. Но вы не обязаны рассказывать о вас всем подряд. Обсудите это с партнёром, чтобы вы были на одной волне.

Правило №4: помните, что может быть обратная реакция от коллег

Сотрудники могут обидеться, что раньше вы хранили от них этот секрет. Либо почувствовать, что вы их предали, раз за их спиной встречались и врали им, чтобы скрыть отношения. Оставайтесь профессионалом и держите дистанцию.

Правило №5: не проявляйте чувства на работе

Многие люди испытывают дискомфорт от публичных проявлений привязанности в офисе, поэтому вам, вероятно, лучше воздержаться от этого. Это относится и к излишним восторгам по поводу ваших отношений – всеми подробностями лучше делиться с друзьями и родственниками вдали от работы.

Правило №6: то же самое относится к ссорам

Ссоры – даже пассивно-агрессивные – в офисе являются серьёзным запретом. Никто, а особенно ваши коллеги, не должны быть свидетелями этого. И дело не только в том, что это не профессионально. Вы даёте повод для лишних сплетен.

Правило №7: обсудите, как вы оба будете действовать, если ваш роман не сложится

Если отношения закончатся и у вас будет разбито сердце, но вы будете работать вместе, вам придётся видеть этого человека каждый день. Либо, если вы сами разрываете отношения, вам, возможно, придётся столкнуться с обиженным бывшим. Помимо личных переживаний, которые может вызвать любая из этих ситуаций, это может также повредить вашей способности хорошо выполнять свою работу, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

Слухи также могут подорвать вашу профессиональную репутацию. Кроме того, с ними бывает очень трудно справиться эмоционально.

Постарайтесь помнить о том, что ваша карьера может пострадать от того, как вы поведёте себя в этой ситуации, и, опять же, опирайтесь на друзей и родственников (а не других коллег) для поддержки.

Недавно мы обсуждали, каике знаки подходят Тельцу в любви, а какие нет. Поспешите узнать гороскоп совместимости.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *