Как сменить профессию в 40 лет или позже: 4 совета, без которых не обойтись

Это действительно пугает, но мы расскажем, что вам нужно сделать. Це дійсно лякає, але ми розповімо, що вам потрібно зробити.
Як змінити професію в 40 років або пізніше: 4 поради, без яких не обійтися
Поради щодо роботи для жінок старше 40 років, Джерело: freepik.com

Вы делаете карьеру в сфере общественного питания или связей с общественностью или даже получаете высшее образование в таких областях, как право или медицина. А потом неожиданно понимаете, что это не то, чего вы хотите. Возможно, вам не нравилась ваша работа с самого начала или вы испытываете выгорание. Итог: вы понимаете, что вам нужны перемены.

WomanEL делится советами Жаклин Джонсон, основательницы Create & Cultivate, о том, как изменить профессию, когда общество меньше всего этого от вас ожидает.

Убедите себя, что это всё к лучшему

Даже если вы не в восторге от вашей работы, сделать решительный шаг страшно. Совет – взвесьте все за и против. Подумайте, почему эта профессия или отрасль вам наскучили. Посмотрите нынешние вакансии. Что вас привлекает? Отправьте резюме, но убедитесь, что вы выбираете должность или отрасль, которая вам действительно была бы интересна. После этого вы будете готовы перевернуть страницу и начать новую захватывающую главу.

Используйте связи в своих интересах

Часть прелести смены профессии после того, как вы уже провели десятилетия на рабочем месте, заключается в том, что у вас есть многолетние связи. От ваших нынешних и бывших коллег до других связей, которые вы завели как в профессиональной сфере (давние клиенты), так и в личной (родители в классе ваших детей!), важно осознать, как расширилась ваша сеть контактов, и действовать в соответствии с этим. Налаживайте и укрепляйте отношения, ведь никогда не знаете, кто может стать для вас ценным ресурсом на пути к следующему месту работы.

Возможно, если ваши знакомые узнают, что вы заинтересованы в новой работе, они предложат вам подходящие варианты?

Примите перемены в рабочей среде

Если вы выберете сферу, где работает много молодых сотрудников, вы заметите, что их подход к выполнению обязанностей может отличаться от того, как их выполняют ваши сверстники. Но не зацикливайтесь на этом. Примите тот факт, что поколения мы все разные. Оставайтесь открытыми и позитивными для этих изменений, и вы будете вознаграждены.

Оставайтесь любопытным

Мы понимаем, как трудно перестроиться и адаптироваться к новым реалиям работы, с которым вы не знакомы. К примеру, TikTok. Но правда в том, что те, кто не теряет любопытства в своей карьере, независимо от того, какую отрасль они выбрали, будут продолжать процветать и расти, превосходя свои самые смелые мечты. Запишитесь на онлайн-уроки, просматривайте обучающие материалы на YouTube или даже просто собирайте информацию от друзей о том, что и как работает в их сфере деятельности. Учитесь чему-то новому. Это сделает ваш переход в новую профессию проще.

Не стесняйтесь просить помощи у молодёжи. Ваш опыт и их знание технологий – идеальная комбинация. С этим вы добьётесь успеха на любой работе.

Будьте уверены в себе. Любой компании повезёт, если вы станете частью их команды. Каждый, даже молодой человек, пугается глобальных перемен в профессии. Это нормально. Но пусть этот страх будет обращён в вызов – преодолейте его, чтобы сделать шаг в сторону жизни, о которой вы мечтаете.

Недавно мы делились другими нестандартными советами, как вам продвинуться по карьерной лестнице в 2023.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *