Простые лайфхаки, как приготовить смузи без блендера

Простые лайфхаки, как приготовить смузи без блендера
Как приготовить смузи, Фото: pexels.com

Блендер, безусловно, удобен, но если у вас его нет, просто используйте методы, упомянутые ниже, чтобы создать вкусный коктейль.

Простые лайфхаки, как приготовить смузи без блендера
Как приготовить смузи, Фото: pexels.com

WomanEL предлагает вам несколько способов, а вы уже выберите, что вам больше подходит:

Вилка

Для этого способа вам понадобятся мягкие спелые фрукты и ягоды: клубника, киви, малина, черника, ежевика, бананы, персики, манго и апельсины.

Измельчите их, используя вилку, чтобы получить мягкую консистенцию: положите фрукты на ровную поверхность и давите их, пока они не превратятся в пюре. Добавьте небольшие кусочки льда и молоко по вашему выбору. Размешайте всё это вместе вилкой, пока консистенция не совпадёт с консистенцией смузи.

Также может подойти шпатель, большая ложка, скалка или толкушка.

Другие альтернативные устройства

Соковыжималка и кухонный комбайн – это два лучших способа приготовить смузи без использования блендера. Вы также можете использовать миксер для определённых коктейлей. Измельчите фрукты или ягоды в кухонном комбайне. Вылейте смесь в стакан и добавьте две столовые ложки простого йогурта, чтобы получить смузи.

Неэлектрический ручной блендер

Просто добавьте в стакан 1 мягкий фрукт и 1 стакан воды, сока или молока, поверните ручку и вуаля – коктейль готов.

Фруктовые порошки

Некоторые фруктовые порошки – просто фрукты, которые были высушены, чтобы сохранить пищевую ценность. Смешайте 1 столовую ложку порошка с жидкостью, и всё готово. Большинство людей смешивают их с водой или фруктовым соком. Если вы хотите более сливочный вкус, смешайте его с молоком, таким как кокосовое, миндальное или коровье.

Но будьте аккуратны: в Сети часто пишут о соковой диете и её эффективности. Ранее мы писали о том, действительно ли она помогает, либо она может быть опасна для здоровья.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *