Побочные эффекты от кофе, о которых мало слышали: паническая атака и не только

Побочные эффекты от кофе, о которых мало слышали: паническая атака и не только
Как кофе влияет на здоровье, Фото: pexels.com

Кофе – это не только один из самых популярных напитков на планете. Его стимулирующее соединение кофеин, возможно, является наиболее изученным психоактивным веществом. Влияние кофеина на организм было в центре внимания тысяч научных исследований. И большая часть недавних исследований предполагает, что разумное потребление относительно безвредно и может даже принести пользу вашему организму.

Побочные эффекты от кофе, о которых мало слышали: паническая атака и не только
Как кофе влияет на здоровье, Фото: pexels.com

Но некоторые люди более чувствительны к кофеину, содержащемуся в кофе, чем другие. И употребление кофе может привести к серьезным побочным эффектам, о которых стоит помнить. WomanEL решил рассказать о самых необычных из них.

Паническая атака

Исследования показывают, что люди, страдающие тревожными и паническими расстройствами, должны воздержаться от употребления кофе с кофеином, если только они не выработали к нему толерантность. 48% пациентов с диагнозом панического расстройства испытали паническую атаку, если они потребляли от 400 до 480 миллиграммов кофеина.

Сердечный приступ и инсульт

Употребление кофе повышает кровяное давление и уровень гомоцистеина – аминокислоты, связанной с повреждением артерий. И это может повысить риск сердечного приступа и инсульта, особенно у людей, которые не пьют кофе регулярно.

Но большинство исследований связывают умеренное потребление кофе со снижением риска.

Проблемы с беременностью

Было показано, что ежедневное употребление большого количества кофеина связано с медленным ростом плода, снижением веса при рождении и повышенным риском выкидыша. Кофеин может проникать через плаценту и влиять на частоту сердечных сокращений вашего ребенка.

Американский колледж акушеров и гинекологов рекомендует женщинам ограничивать потребление кофеина до 200 миллиграммов в день.

Ранее мы также рассказывали о трюке, который поможет вам сократить навсегда потребление кофе.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *