Нормально ли, если после кофе хочется бежать в туалет по большому?

Нормально ли, если после кофе хочется бежать в туалет по большому?
Почему после кофе хочется в туалет, Фото: pixabay.com

Если после утреннего кофе вы бежите в ванную, вы не одиноки. На самом деле это – совершенно нормально. Некоторые люди даже употребляют кофе, чтобы поддерживать регулярное опорожнение.  

Нормально ли, если после кофе хочется бежать в туалет по большому?
Почему после кофе хочется в туалет, Фото: pixabay.com

«Кофеин действует как агент повышенной подвижности, что означает, что он способствует движению желудочно-кишечного тракта», — говорит Лиза Ганджху, врач-гастроэнтеролог. Но почему кофе вызывает такой эффект? WomanEL сейчас расскажет.

Почему кофе вызывает позыв

Исследования показали, что кофеин может активировать сокращения толстой кишки. Сокращения выталкивают содержимое толстой кишки в прямую кишку, где оно выводится из организма.

Одна чашка кофе содержит около 95 граммов кофеина. Но исследования также показывают, что кофе без кофеина может вызывать у людей позыв. Это означает, что другие факторы, например, как определенные соединения в напитке взаимодействуют с желудочными кислотами, также могут иметь значение. Кофе также может стимулировать гормоны, вызывающие дефекацию. Одним из таких гормонов является гастрин, который, как и кофеин, также активирует толстую кишку.

Эффект молока и сливок

От молока и сливок также может захотеться в туалет, так как они содержат сахар, называемый лактозой. Около 65 процентов людей во всем мире не могут полностью переваривать лактозу. Люди с непереносимостью лактозы после употребления молочных продуктов испытывают неприятные симптомы. К примеру, боль в животе, вздутие живота и диарея.

Что указывает на проблему

Стул желтого, глиняного или черного цвета, а также кровь в стуле – все это поводы для обращения к врачу. Если диарея длится более нескольких дней, вам также следует позвонить врачу. Ведь это может быть признаком инфекции, пищевой непереносимости или проблемы с вашей пищеварительной системой.

Ранее мы также рассказывали о том, какие ещё неприятные и неожиданные побочные эффекты может принести кофе.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *