Причина №1, почему нужно начать пить горячую (а не холодную) воду летом

Причина №1, почему нужно начать пить горячую (а не холодную) воду летом
Польза горячей воды, Фото: pexels.com

Употребление горячего напитка в жаркий и сухой день действительно может помочь вашему телу остыть. Об этом говорится в исследовании 2012 года, опубликованном Школой кинетики человека при Оттавском университете. Основная цель исследования заключалась в изучении того, как теплые жидкости могут влиять на температуру тела.

Причина №1, почему нужно начать пить горячую (а не холодную) воду летом
Польза горячей воды, Фото: pexels.com

Что это значит? Нужно ли вам пить горячую, а не холодную воду летом? WomanEL решил поделиться с вами выводами учёных.

Как горячие жидкости могут на самом деле охладить вас

Исследователи изучали велосипедистов в лаборатории в течение 75 минут. Те ехали на велосипеде перед вентилятором и пили разные стаканы воды. Во время этого процесса исследователи контролировали температуру тела велосипедистов и отслеживали влажность и температуру воздуха в лаборатории. К концу исследования исследователи обнаружили, что велосипедисты, которые пили горячую воду, больше потели и сохраняли меньше тепла, чем те, кто пил холодную воду.

Как это работает?

В конце концов, все сводится к поту. Горячий напиток в жаркий день может вызвать повышенное потоотделение. Если вы находитесь в среде, которая позволяет этому поту испаряться, температура вашего тела понизится. Поскольку велосипедисты тренировались перед вентилятором, их пот мог испаряться, позволяя им остыть.

Еще одним ключевым фактором здесь является влажность. Пот не испаряется так быстро и эффективно в более влажном климате. Поэтому этот эксперимент работает только в жарких и засушливых регионах. Если вы находитесь в более влажном районе, вам лучше придерживаться холодной воды.

Ранее мы также рассказывали о том, сколько кофе нужно пить каждый день, чтобы снизить риск ранней смерти.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *