Почему нельзя повторно использовать пластиковую бутылку для воды

Почему нельзя повторно использовать пластиковую бутылку для воды
Пластиковые бутылки для воды, Фото: unsplash.com

Так заманчиво повторно использовать пластиковые бутылки с водой. В конце концов, это кажется разумным вариантом как для нашего здоровья (пить больше воды = хорошо), так и для наших кошельков и окружающей среды. Но есть причины дважды подумать об этой распространенной практике.

Почему нельзя повторно использовать пластиковую бутылку для воды
Пластиковые бутылки для воды, Фото: unsplash.com

Пластиковые бутылки для воды не предназначены и не производятся для повторного использования. Их можно использовать один раз, а затем нужно выбросить или, в случае бутылок с водой, переработать, как считает WomanEL.

Так что же происходит, когда они используются повторно?

Если вы пьёте воду в течение дня или двух после ее открытия, вы в безопасности. Но если вы используете эту бутылку в течение нескольких дней или недель, риск проблем возрастает.

Пластиковые бутылки для воды являются идеальной средой для размножения многих видов бактерий и грибков. Некоторые из них могут быть патогенными. А если бутылки повреждены, подвергаются воздействию солнечного света или тепла, вероятность роста бактерий увеличивается.

В исследовании, опубликованном в августе 2018 года в Journal of Exercise Physiology, сравнивалось 30 новых бутылок и 30 повторно использованных. Учёные обнаружили, что 90 процентов использованных бутылок содержали патогены, в том числе кишечную палочку. Большинство бактерий, как и ожидалось, пришло изо рта и рук владельцев бутылок.

Еще одна потенциальная проблема – выщелачивание токсичных химических веществ из пластиковой бутылки в воду, в том числе осыпание пластиковых микрочастиц.

Ранее мы также рассказывали о том, что на самом деле случится с вами, если вы случайно съедите пластик.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *