Что произойдёт со здоровьем, если вы перед готовкой не помоете рис

Что произойдёт со здоровьем, если вы перед готовкой не помоете рис
Зачем мыть рис, Фото: pixabay.com

Рис является одним из самых популярных злаков во всём мире, и многие люди едят его ежедневно. Когда вы покупаете пакет риса, вы можете заметить, что многие из них содержат инструкции по мытью риса перед его приготовлением. Вы можете подумать, что это ненужный шаг. Но есть несколько веских причин промывать рис перед тем, как его готовить.

Основная причина, по которой вы должны мыть рис, – это та же причина, по которой вы должны мыть фрукты и овощи. WomanEL решил вас предупредить о последствиях.

Безопасно ли есть немытый рис?

Рису обычно приходится долго ехать, чтобы добраться до местного продуктового магазина. Поэтому, скорее всего, он собирает пыль, мусор, жуков, химикаты и грязь по пути.

Ещё одним фактором риска является загрязнение тяжёлыми металлами. Водорастворимые мышьяк, свинец и кадмий попадают в рисовые растения через загрязненные грунтовые воды.

При потреблении в достаточно больших количествах эти загрязняющие вещества могут представлять значительную угрозу для здоровья и безопасности. Исследование, проведённое в 2018 году, показало, что промывание риса значительно снижает концентрацию этих загрязняющих веществ.

Кроме того, ополаскивание риса также улучшает его текстуру. Вода смоет излишки крахмала с рисовых зёрен, которые могут сделать ваш рис липким после приготовления.

Полезен ли рис?

Любители низкоуглеводной диеты могут сказать, что это зерно вредно для вас, но это не так. Во время обработки из белого риса часто удаляют отруби и зародыши, что означает, что в нём меньше питательных веществ, чем в других необработанных видах риса.

Например, в коричневом рисе не были удалены отруби и зародыши. Что даёт ему несколько больше преимуществ, включая больше клетчатки, антиоксидантов, витаминов и минералов, чем в белом рисе.

Ранее мы также рассказывали о том, какой рис вам стоить есть, если хотите укрепить сердце.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *