На каких полках в холодильнике хранить те или иные продукты, чтобы они не портились

На каких полках в холодильнике хранить те или иные продукты, чтобы они не портились
Как правильно хранить продукты в холодильнике, Фото: rawpixel.com

Знание того, как лучше всего организовать свой холодильник, — это верный способ убедиться, что ваша еда остаётся максимально свежей. Один важный момент: не поддавайтесь желанию набить холодильник слишком плотно. Если в вашем холодильнике будет очень много еды, холодный воздух не может равномерно циркулировать по всему холодильнику.

WomanEL спешит поделиться с вами советами по правильному хранению продуктов. Это поможет продлить их свежесть.

Верхние полки

Продукты, которые лучше всего подходят для верхних полок, — это те, которые не нужно готовить или которые нужно разогревать. Примерами некоторых продуктов верхней полки являются хумус, оливки и мясные деликатесы. Ягоды также хранятся здесь дольше.

Ещё один идеальный вариант — травы. Лучше всего их мыть и хранить в стеклянной банке с небольшим количеством воды. Единственным исключением является базилик, так как его листья чернеют в холодильнике.

Нижние полки

Молоко, йогурт, сыр, сметану и свежевыжатые соки лучше всего хранить на нижних полках, а не в дверце холодильника, так как это наиболее стабильно холодное место.

Мясо и рыба

Храните сырое мясо, птицу и рыбу в чистых закрытых контейнерах на нижней полке. Таким образом, если какие-либо соки будут капать, они не загрязнят весь холодильник. Храните приготовленное мясо отдельно от сырого мяса и готовых к употреблению продуктов в целом, чтобы избежать дальнейшего загрязнения.

Сливочное масло

Хранение масла в герметичном контейнере позволяет ему храниться при комнатной температуре дольше (около 2 недель). Но когда комнатная температура поднимается выше 21 градуса, всё масло следует хранить в холодильнике, предпочтительно в нижней части холодильника, где температура более стабильно низкая.

Двери холодильника

Это – самоё теплое место. Многие хранят здесь яйца. Хотя ёмкости для яиц часто располагаются в дверях холодильника, некоторые считают, что лучшее место для яиц — нижние полки.

В этом месте лучше класть приправы, майонез, пастеризованные напитки, кетчуп, горчицу.

Ящик для овощей

В большинстве холодильников есть один или два ящика для фруктов и овощей, которые предназначены для сохранения влаги, чтобы фрукты и овощи оставались свежими.

Однако есть одна проблема, которая может возникнуть, если вы бросите туда все свои продукты вместе. Многие фрукты, к примеру, яблоки, выделяют этилен, который может привести к перезреванию других продуктов. Если у вас есть два ящика, отделите фрукты, выделяющие этилен, от остальных.

Ранее мы также рассказывали о том, какой простой трюк во время приёма пищи поможет вам избежать скачка сахара в крови.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *