Что ежедневное питье эспрессо сделает с вашим телом: приятные (и не очень) последствия

Вы уже заметили их? Тогда вы знаете, почему это происходит. Виноват ваш кофе. Ви вже помітили їх? Тоді ви знаєте чому це відбувається. Виновата ваша кава.
Что ежедневное питье экспрессо сделает с вашим телом: приятные (и не очень) последствия
Вредно ли пить эспрессо, Фото: pexels.com

Люди всегда начинают свой день с чашки кофе или двух, но эспрессо и напитки на его основе становятся всё более популярными. Эспрессо готовят из тех же зерен, что и обычный кофе, но зёрна обжаривают и заваривают иначе.

Большинство людей предпочитают для эспрессо кофейные зерна средней и тёмной обжарки, так как они обеспечивают насыщенный вкус, а зёрна имеют более мелкий помол. Эспрессо влияет на широкий спектр функций организма, от настроения до уровня энергии и привычек сна. WomanEL хочет рассказать, что будет с вашим телом, если вы каждый день будете пить этот кофе.

У вас будет больше энергии (но есть одна загвоздка)

Люди, которые пьют эспрессо каждый день, вырабатывают толерантность к содержащемуся в нём кофеину. Вы можете обнаружить, что ваша обычная порция больше не даёт вам того импульса, который был раньше. Двойная порция — это нормально, но не употребляйте более 400 миллиграммов кофеина в день.

У вас ускорится метаболизм

Согласно исследованию 1980 года, опубликованному в Американском журнале клинического питания, употребление напитков, содержащих кофеин, таких как эспрессо и кофе, может увеличить скорость метаболизма в состоянии покоя.

Вы чаще будете ходить в туалет

Кофеин может увеличить количество выделяемой мочи, хотя этот эффект более выражен у людей, которые не привыкли к кофеину. Кроме того, кофеин и другие компоненты эспрессо, такие как хлорогеновые кислоты и меланоидины, стимулируют толстую кишку, что заставляет вас чаще ходить по большому. Примерно треть населения чувствительна к этому эффекту, и женщины, как правило, более чувствительны, чем мужчины.

Вы можете заметить вздутие живота

Кофе и эспрессо имеют репутацию вызывающих расстройство пищеварения, но эта репутация незаслуженная. Сливки и сахар, которые вы добавляете в свой ежедневный эспрессо, являются более вероятными виновниками.

Вы будете лучше выкладываться во время тренировки

Эспрессо может добавить немного бодрости – импульс, который может привести к улучшению спортивных результатов. Исследования показали, что приём кофеина повышает производительность в широком диапазоне физических нагрузок, включая спринт, прыжки, повышение мышечной выносливости, мышечной силы и аэробной выносливости.

У вас могут возникнуть проблемы со сном

Хотя вы вряд ли пьёте порцию эспрессо прямо перед сном, вы можете быть удивлены, узнав, что употребление эспрессо каждый день, даже в начале дня, может нарушить ваш сон. Если вы изо всех сил пытаетесь заснуть, не высыпаетесь или чувствуете вялость в течение дня, возможно, вам стоит взглянуть на свою привычку пить эспрессо. Сократите потребление или переключитесь на кофе без кофеина и посмотрите, улучшится ли ваш сон.

Многие люди обращаются за помощью к снотворным, чтобы лучше спать. Но на самом деле это увеличивает риск деменции.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *