Если вы делаете следующее, чтобы заснуть, у вас выше риск слабоумия

Не стоит относиться к этому несерьёзно. Не варто ставитись до цього несерйозно.
Если вы делаете следующее, чтобы заснуть, у вас выше риск слабоумия
Вред снотворных, Фото: pexels.com

Всем нам время от времени нужна небольшая помощь, чтобы успокоиться и заснуть, и иногда это может означать приём безрецептурных и отпускаемых по рецепту снотворных. Хотя они могут быть эффективными для людей с диагностированными проблемами со сном, такими как бессонница, они не лишены риска.

WomanEL делится неожиданными выводами одного недавнего исследования о связи между использованием этих лекарств и деменцией.

Вспомогательные средства для сна и здоровье мозга

  • В исследовании, опубликованном в журнале Sleep Medicine в 2021 году, были проанализированы данные более 6000 участников старше 65 лет в течение восьми лет. Исследователи искали различия в долгосрочном состоянии здоровья участников, принимавших снотворные, включая как рецептурные, так и безрецептурные.
  • Результаты показали, что около 15% участников исследования регулярно использовали лекарства для сна, а у тех, кто использовал их «большинство ночей» или «каждую ночь», вероятность развития деменции в период исследования была на 30% выше.
  • Это вызывает беспокойство, учитывая количество людей, которые полагаются на снотворные, чтобы хорошо выспаться ночью.

Почему эти лекарства влияют на риск развития деменции?

Авторы исследования наметили несколько вероятных механизмов, определяющих связь между снотворными средствами и снижением когнитивных функций. Во-первых, во время сна происходит большее удаление клеточных отходов, чем во время бодрствования, а это означает, что любые нарушения сна или качества сна могут привести к накоплению нейротоксических отходов.

И хотя вспомогательные средства для сна могут помочь людям быстрее заснуть, они не обязательно обеспечивают лучшее качество сна. Некоторые лекарства также могут нарушить архитектуру вашего сна — порядок операций, который происходит при нормальном, здоровом сне.

Альтернативы лекарствам

Стоит отметить, что не все снотворные оказывают негативное влияние на мозг. Негормональные, более естественные варианты могут улучшить качество сна без побочных эффектов.

Например, исследования показали, что глицинат магния, который сочетает в себе магний и аминокислоту глицин, может улучшить качество и эффективность сна. Другие ингредиенты, которые демонстрируют потенциал для улучшения сна и расслабления, включают валериану, хмель, терпкую вишню и лаванду.

Хотите избавиться от мучительной мигрени? Есть вещи, которые вам в этом помогут – следуйте этим советам.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *