Недооценённая специя, которая защищает от язвы желудка и укрепляет сердце

Она содержит питательные вещества, которые предотвращают болезни. Вона містить поживні речовини, які запобігають хворобам.
Недооцінена спеція, яка захищає від виразки шлунка і зміцнює серце
Переваги бадьяна для здоров'я, Фото: pexels.com

Звездчатый анис (бадьян) – это специя, которая широко используется во многих кухнях мира. Его получают из звездообразных плодов небольшого вечнозеленого дерева под названием Illicium verum, которое произрастает в Китае.

Исторически сложилось так, что он используется для лечения целого ряда проблем со здоровьем, что делает его не только ароматным, но и питательным продуктом. WomanEL  хочет рассмотреть некоторые из этих полезных свойств.

Полезен для здоровья желудка

Звездчатый анис содержит активное соединение анетол, которое обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами, что делает его потенциальным натуральным средством для лечения язвы желудка. Напомним, это – раны, которые образуются в слизистой оболочке желудка. Они имеют различные причины, такие как инфекция, вызванная бактерией H. pylori, длительное применение нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) и чрезмерное употребление алкоголя.

Он содержит различные антиоксидантные соединения (и предотвращает болезни)

Звездчатый анис содержит несколько антиоксидантов, включая флавоноиды, фенольные кислоты и танины. Считается, что они обладают полезными свойствами. Например, флавоноиды помогают уменьшить воспаление, укрепляют здоровье сердца и предотвращают рак.

Действует как противогрибковое средство

Исследования показали, что эту специю можно использовать для лечения ряда грибковых инфекций, включая кандидоз. Кандида – это вид дрожжей, которые естественным образом встречаются на нашей коже и внутри нашего тела, но если они начинают чрезмерно размножаться, то могут вызвать инфекции во рту, горле и половых органах.

Облегчает симптомы менопаузы

Звездчатый анис содержит соединения, известные как фитоэстрогены, которые по своей структуре похожи на эстроген – гормон, уровень которого снижается во время климакса. Эти соединения имитируют действие эстрогена в организме. Они оказывают мягкое воздействие на организм и могут помочь облегчить некоторые симптомы менопаузы, как отмечается в исследовании 2004 года.

Очень питательный

Звездчатый анис богат несколькими важными и полезными соединениями:

  • Одним из наиболее значимых питательных веществ является кальций. Он необходим для крепких костей и зубов, а также играет роль в работе мышц и нервной передачи.
  • Он также является хорошим источником железа, в 100 граммах содержится примерно 37 миллиграммов железа.
  • Звездчатый анис содержит ещё несколько важных витаминов и минералов, включая витамин С, магний, калий и цинк.

Ранее мы обсуждали, что нужно есть на завтрак, чтобы исключить переедание в течение всего дня.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version