Всё делали не так: как нужно мыть рис, чтобы удалить тяжёлые металлы

Если не сделать это правильно, вы рискуете своим здоровьем. Якщо не зробити це правильно, ви ризикуєте своїм здоров'ям.
Усе робили не так: як потрібно мити рис, щоб видалити важкі метали
Як правильно мити рис, Джерело: freepik.com

Многие люди любят рис за его универсальность. Кажется, что вообще ничего особенного не требуется для его приготовления. Но, конечно, мы знаем, что нужно соблюдать все указания на упаковке, чтобы это блюдо не превратилось в липкую кашу.

Не менее важно и то, как вы промываете рис. Даже если вы всегда это делали, уверены, что всё было правильно? WomanEL поделится с вами основными правилами.  

Почему нужно промывать рис?

Важно промывать рис, потому что крахмал на внешней стороне зерна может быть нечистым из-за грызунов и других вредителей на фабрике. Кроме того, это также поможет удалить некоторые тяжёлые металлы, которые закрепились в крахмале.

Есть ещё одна веская причина, и она связана с текстурой готового продукта. Шеф-повар Вульф говорит, что промывание риса удаляет из зерна излишки крахмала, которые могут вызвать липкость.

Итог: если вы предпочитаете, чтобы рис был идеально пушистым, с чётко выраженными зёрнами, а не слипшейся кашицей, лучше всего перед отправкой на плиту хорошенько промыть его в холодной воде.

Как правильно мыть рис

Теперь вы знаете, зачем это делать, но, оказывается, важно и то, как вы его моете. Подсказка: если просто бросить рис сразу в сито, чтобы быстро промыть, это мало что даст:

  1. Насыпьте рис в большую миску. Сначала отмерьте необходимое количество для вашего рецепта.
  2. Наполните миску водой. Добавляйте свежую холодную воду, пока над рисом не останется не менее 2,5 см воды. Затем руками (или венчиком, если хотите) перемешайте рис и разбейте все комочки. Продолжайте перемешивать зёрна в воде в течение примерно одной минуты, или пока вода не станет мутной.
  3. Вылейте воду. Придерживая рис одной рукой, осторожно слейте мутную воду. Для этого можно также использовать мелкоячеистое сито.
  4. Снова наполните миску чистой водой. Повторяйте шаги 2 и 3, пока вода не станет прозрачной. Ваш рис чист и готов к приготовлению.

Вы застряли в отеле и не знаете, как приготовить рис быстрого приготовления (овсянку или другое блюдо)? Вы удивитесь, но вам в этом поможет обычная кофеварка.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version