Почему пассажирские сидения в самолёте зачастую синие?

Почему пассажирские сидения в самолёте зачастую синие?
Сидения в самолёте, Фото: pxhere.com

Некоторые пассажиры так переживают по поводу перелёта, что могут не заметить таких вещей, как цветовая схема салона самолёта. Но обратите на неё в следующий раз. Вы, вероятно, заметите, что сидения синие. Но почему?

Почему пассажирские сидения в самолёте зачастую синие?
Сидения в самолёте, Фото: pxhere.com

Конечно, есть исключения: такие цвета, как серый, красный, зелёный или другие. Но синий используется чаще всего, – пишет WomanEL. Вот почему:

Синий не так быстро загрязняется

В интересах компании выбрать цвета и ткани, которую дольше будут выглядеть чистыми, даже если сами сидения далеко не новые.

Синий – успокаивающий цвет

Даже если пассажиры не испытывают явного страха перед полётом, весь процесс подготовки к путешествию может вызвать беспокойство. Pantone назвал «классический синий» цветом года 2020: считается, что он вселяет спокойствие и уверенность.

Синий как часть брендинга

В некоторых случаях выбор синего цвета для сидений авиакомпании является просто частью концепции бренда компании. Синий цвет внушает доверие – очень важный аспект брендинга – поэтому многие стоматологи, банки и финансовые компании имеют синий цвет в своём логотипе или цветовой гамме.

Синий заставляет думать, в самолёте прохладнее, чем есть на самом деле

Цвета также могут влиять на восприятие человеком влажности, температуры и аромата. В самолёте, как правило, или прохладно (благодаря кондиционированию воздуха), или жарко (душно из-за большого количества людей). Авиакомпании стараются изо всех сил сохранить прохладу – отсюда и установка кондиционера – и да, синие сиденья также играют в этом не последнюю роль.

А знали ли вы, что лучше не пить воду в самолёте, а лучше брать свою? Ранее мы писали о последствиях и что не так с водой на борту.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *