Как общаться с токсичным нарциссом: эффективная методика «Серый камень»

Психологи считают, что именно это поможет вам избегать его манипуляций. Психологи вважають, що саме це допоможе вам уникати його маніпуляцій.
Как общаться с токсичным нарциссом: эффективная методика «Серый камень»
Советы по общению с нарциссом, Фото: pexels.com

Как говорит Кори Ньюман, доктор философии и эксперт по расстройству личности, «нарцисс» – это человек с манией величия, потребностью в восхищении и отсутствием эмпатии.

Если вы имеете дело с ним, либо даже состоите с ним в родстве, есть способ защитить себя в токсичных отношениях. WomanEL расскажет вам о новом методе «Серого камня».

Что такое метод «Серого камня» в отношениях?

Как рассказала Дебора Эшвей, лицензированный консультант по психическому здоровью, это когда кто-то пытается сделать себя настолько скучным и нереактивным, насколько это возможно, чтобы уменьшить количество провокаций или эмоциональных реакций. По сути, вы становитесь камнем, который не взаимодействует с нарциссом, чтобы подпитывать его Эго.

Почему это работает?

Нарциссы любят провоцировать, и они хотят получить эмоциональную реакцию от того, на кого направлена их токсичность в данный момент. Метод «Серого камня» повышает шансы, что им станет скучно или они поймут, что не могут вызвать у вас никакой эмоциональной реакции, и перестанут втягивать вас в свою драму.

Эта методика хорошо подходит для тех случаев, когда вы не можете избежать определённых видов общения. Например, в общении с бывшими (при совместном воспитании детей), коллегами, боссом, родителями, сёстрами и т.д.

Как и в случае с любым другим методом отражения негатива, важно соблюдать осторожность. У некоторых людей это вызывает эскалацию, поэтому если оскорбляющий человек не потеряет интерес сразу, он может использовать более вредную тактику общения с вами.

Как правильно использовать метод «Серого камня»

Делайте разговоры как можно более скучными и неинтересными. Когда токсичный человек пытается заговорить с вами, не отвечайте ему ничем, кроме «да», «нет», «не знаю» и т.д. В текстовых сообщениях вы также можете отправлять эмодзи или отвечать короткими односложными ответами.

Старайтесь не детализировать свои ответы и быть как можно более расплывчатыми. Игнорируйте инстинкт задавать им вопросы в ответ на их вопросы. Если вы используете метод в отношении начальника или коллеги, отвечайте на то, что имеет отношение к вашей работе – точно, но минимально.

Вы также можете использовать язык тела, чтобы казаться отстранённым. Избегайте зрительного контакта, чтобы дать нарциссу понять, что вы не заинтересованы в разговоре. Сделайте вид, что вы заняты, посмотрев на телефон или занявшись какими-то бумагами. Сохраняйте нейтральное выражение лица и тон, чтобы создать впечатление, что их слова вас не трогают.

Важный момент: вам нужно хорошо сыграть незаинтересованность. Нарцисс не должен догадаться о том, что вы пытаетесь свести на нет его манипуляции.

Вы уже слышали о так называемых языках любви в романтических отношениях? Вот два совершенно новых.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *