Как часто и как правильно проветривать дом зимой?

Как часто и как правильно проветривать дом зимой?
Проветривание дома, Фото: needpix.com

То, что мы закрываем окна и двери зимой, помогает сохранить тепло, но каждому дому необходима вентиляция, чтобы удалить лишнюю влагу, которая содержится в воздухе внутри помещений.

Как часто и как правильно проветривать дом зимой?
Проветривание дома, Фото: needpix.com

Влажный воздух может вызвать рост плесени, что вредно как для вашего дома, так и для вашего здоровья, – пишет WomanEL.

Когда проветривать

Вентиляция важна круглый год. В зимние месяцы вы должны открывать окна и двери хотя бы раз в день, независимо от того, насколько холодно на улице. Это не должно быть долго, сквозняк появится, даже если открыть их на несколько минут.

Также важно проветривать дом после выключения системы отопления. Если вы выключите его перед тем, как идти на работу, или перед сном, ненадолго откройте дверь или окно, чтобы уменьшить образование конденсата.

Проветривание ночью

Если можно, оставьте окно в вашей спальне немного открытым на ночь, и воздух, циркулирующий в вашей комнате, будет более комфортным и свежим, что положительно скажется на качестве вашего сна.

Как проветрить

Самый простой и эффективный способ проветрить ваш дом – это открыть окна и двери. Но в таких местах, как ванная комната, подвал и прачечная, нужно использовать вентилятор. Делайте это до, во время и после вещей, которые повышают влажность, к примеру, после приёма душа, т.к. в подобных комнатах быстро образуется плесень.

Альтернативы

Одним из способов предотвращения образования конденсата является установка систем вентиляции в доме. Если вы решили установить её, лучше всего позвонить профессионалу и проконсультироваться у него, какая именно подойдёт вашему дому.

Зимой также сложно ухаживать за комнатами растениями, но ранее мы делились полезными советами, которые упростят эту задачу и помогут сохранить здоровье растений надолго.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *